ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 22, 2022

Удар в Сирию

Рейтинг: 0

Автор: Марианна Беленькая. Коммерсантъ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган переложил ответственность за турецкие удары по Сирии и Ираку на Россию, которая якобы не выполняет взятые на себя обязательства. Досталось и западным партнерам — их господин Эрдоган обвинил в дестабилизации ситуации в Турции в сфере безопасности.

Реджеп Тайип Эрдоган дал понять, что военная операция против курдских формирований в Сирии и Ираке (см. «Ъ-Онлайн» от 20 ноября) не ограничится воздушными ударами. При этом он подчеркнул, что Анкара не собирается согласовывать свои шаги с другими силами, присутствующими в Сирии,— Россией и США.

«Мы не обсуждали тему операций ни с господином Байденом (президентом США Джо Байденом.— “Ъ”), ни с господином Путиным (президентом РФ Владимиром Путиным.— “Ъ”). Вместе с тем и Байдену, и Путину хорошо известна позиция Анкары и вероятность нанесения наших ударов в этом регионе в любое время»,— сказал президент Турции журналистам на борту самолета, возвращаясь домой с открытия Чемпионата мира по футболу в Катаре.

Напомним, в ночь на воскресенье Турция нанесла авиаудары по территории Сирии и Ирака. В Анкаре заявили, что целью было уничтожение баз курдских боевиков, ответственных за теракт в Стамбуле. Турецкие власти заявили, что теракт был спланирован в Сирии, оттуда же прибыл и исполнитель.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни