ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 16, 2018

Чебурашка осиротел

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Рогова, Зоя Игумнова, Андрей Туманов. Известия

Не стало Эдуарда Успенского

Ушел из жизни Эдуард Успенский - известный, а точнее, всемирно известный русский писатель. Герой его книг, ушастый зверек Чебурашка, покорил мир, отвоевав у расписных матрешек звание самого популярного русского сувенира.

Самого писателя так и называли - папа Чебурашки. Он не возражал, наоборот - гордился. Успенский искренне любил всех своих персонажей - крокодила Гену и его ушастого друга, самостоятельного мальчика Дядю Федора, кота Матроскина, Шарика, ворчливого Дядюшку Ау и многих других. Но самое важное, что их обожали его многочисленные читатели.

- Герои его книг и мультфильмов стали любимцами нескольких поколений. Жаль, что масштаб личности мы начинаем понимать только тогда, когда человек уходит. Но его персонажи, ставшие народными, и тексты, разошедшиеся на цитаты, останутся, - поделился с "Известиями" режиссер, основатель премии "Ника" Юлий Гусман. - В последние годы на слуху были его суды, потому что он очень серьезно относился к своему авторскому праву. Но его коллеги и друзья знали, что он веселый, остроумный, отзывчивый человек. Мы его любили.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни