ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 16, 2018

Шумел «Машук», деревья гнулись

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников, Пятигорск. Коммерсантъ

Как Владимир Путин выступил на молодежном форуме

15 августа президент России Владимир Путин приехал на молодежный форум «Машук» в Пятигорске. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников ищет ответ на вопрос «зачем?» и становится свидетелем многих других вопросов, которые задали молодые люди президенту, и его ответов, среди которых выделялись истории про антиалкогольную кампанию, которую, оказывается, ведет правительство, и про императора Николая I, который любил называть нарушителей закона шалунами.

Молодежный форум «Машук» проходит в Пятигорске уже девятый раз. Первый раз сюда приехал президент России, который выбрал не «Тавриду» и не «Территорию смыслов» на Клязьме, а один из нескольких региональных летних лагерей, который вряд ли можно было назвать правопреемником, например, «Селигера».

Почему был выбран именно «Машук»?

— А просто он до этого везде уже был,— разъяснил мне первый заместитель главы президентской администрации Сергей Кириенко, пока Владимир Путин общался с участниками смены «Добровольчество» (вернее, они ему заученно, если не сказать — «замученно», рассказывали, кто они такие и чем заняты в жизни и в свободное от нее время.— А. К.).— На «Тавриде» был. На «Территории смыслов» был… И ребята, главное, хорошие! (Значит ли это, что в других местах не такие хорошие? — А. К.). Мотивированные! (Значит ли это, что в других местах и с мотивацией проблемы? — А. К.).

Впрочем, существует если и не другая точка зрения, то по крайней мере дополняющая ее. Так, один из готовивших эту поездку сотрудников администрации президента рассказал мне, что у «Территории смыслов» все равно не было шансов: в ведомстве Сергея Кириенко не испытывают вдохновения от общения с губернатором Владимирской области Светланой Орловой и, видимо, не понимают, почему она должна получать такие радости.

Но и это соображение, если оно и вправду фигурировало, нет смысла считать исчерпывающим: в конце концов, точно так же можно сказать, например, что в Пятигорске очень удобная логистика — минут 20 от аэропорта, в черте города… И это тоже аргумент. А из чего, из каких удивительных и сиюминутных, но всегда решающих соображений получается точка на карте, где в конце концов окажется президент,— до конца неведомо, уверен, и самим организаторам этих поездок.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни