ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 7, 2018

Человек в скафандре и со сверлом

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Головачев. Труд

Информационные бомбы, взорвавшиеся на этой неделе, высветили в новом ракурсе ситуацию, связанную с серьезным ЧП в космосе. Напомним: в ночь на четверг, 30 августа, на Международной космической станции (МКС) датчики зафиксировали постоянную небольшую утечку воздуха из звездного дома. Давление упало не только в российском корабле, но и в модулях космической станции. Например, в американском модуле Destiny давление было 724 мм вместо положенных 760 мм...

Утром российские космонавты вместе с астронавтами НАСА и Европейского космического агентства обнаружили, как им показалось, небольшую сквозную микротрещину размером примерно 2 миллиметра. Она находилась в бытовом отсеке российского корабля «Союз МС-09», пристыкованного к МКС. И первой, приоритетной версией был пробой стенки бытового отсека из-за столкновения с микрометеоритом или космическим мусором.

Но позже стало ясно: дыра рукотворная, сделанная сверлом. Появилась такая версия: кто-то просверлил (возможно, ошибочно) отверстие в стенке, а потом, обнаружив свой промах, заделал узкий канал специальным клеем. Поэтому корабль выдержал наземные проверки на герметичность. Однако в космосе через два с половиной месяца полета клей рассохся, и началась утечка воздуха.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни