ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 30, 2015

Черный в цветах вашего клуба

Рейтинг: 0

Автор: Ярослав КУЛЕМИН. Футбол

Сеть FARE вновь оказалась в центре внимания, инициировав разбирательство в отношении киевского «Динамо». В течение нескольких дней средства массовой информации обсуждали исключение клуба из Лиги чемпионов и другие возможные санкции. Еженедельник «Футбол» поговорил с исполнительным директором FARE Пьярой Поваром и выяснил, как его организации удалось стать настолько влиятельной.

Что случилось в Киеве?

The Guardian обнародовала видео, снятое представителем FARE на игре Лиги чемпионов между «Динамо» и «Челси». На нем видно, как неизвестные врываются на 19-й сектор «Олимпийского» и избивают находящихся там темнокожих болельщиков.

В ходе расследования было установлено, что угроза пришла из 21-го сектора, облюбованного самой радикальной «фирмой» киевлян – «Родичі». Та, впрочем, поспешила выпустить заявление, в котором пояснила, что к расизму инцидент не имеет никакого отношения, а пьяные драки случались на стадионе и раньше: «На видео видно, как в упомянутой сутолоке принимают участие чуть ли не несколько десятков человек, и из них только двое или трое чернокожих». Вице-президент киевского «Динамо» Алексей Семененко выступил еще более определенно, назвав все произошедшее провокацией и пояснив, что темнокожих логичнее избивать «в подворотне, на Крещатике, в любых знаковых местах».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни