ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 22, 2020

Что есть, то есть

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Богданова. Аргументы и Факты Москва

Сбор урожая выходит на финишную прямую, и Минсельхоз уже радостно рапортует: зерна в этом году соберём 122,5 млн т против 121,2 в 2019-м.

Только не одним зерном жив наш человек. А что будет с урожаем овощей, картофеля, яблок, груш, ягод? И главное, как происходящее сегодня на полях отразится на ценах в магазинах?

Овсянка подорожает

Несмотря на засуху, в одних регионах и наводнения или град, в других — урожай зерна в этом году действительно должен выйти на 2-е место после рекордного 2017-го, когда собрали 135 млн т. «Наш прогноз — до 125 млн т, из которых около 45 могут уйти на экспорт, — говорит член совета Национального союза зернопроизводителей Вячеслав Голов. — В прессе на Западе даже появились такие высказывания, что „Россия будет править миром при помощи зерна“. Не знаю, как насчёт „править миром“, но влиять на мировой рынок точно будем. А как иначе? Вспомните 2010-й, когда из-за засухи мы собрали всего 61 млн т и правительством было принято решение о закрытии экспорта. Мировые цены на зерно тогда сразу подскочили более чем на 100 долл. за 1 т, обострилась проблема с доступностью продовольствия в странах Северной Африки и Ближнего Востока, что спровоцировало социальную напряжённость со всеми вытекающими последствиями. Теперь весь мир следит за тем, что у нас происходит с посевами и урожаем. Уверен, что в текущем сельхозгоду зерна нам вполне хватит и для внутреннего потребления, и для сохранения достигнутого уровня экспорта».

На экспорт в основном идут наши пшеница и ячмень. А гречиха, рис, овёс и другие зерновые потребляются преимущественно внутри России. И вот про них сейчас приходят не совсем радостные известия. Например, любителям овсянки придётся платить за крупу дороже. «Цены на продовольственный овёс в августе достигли новых исторических максимумов, — сообщают в Институте конъюнктуры аграрного рынка. — Причины — очередное, третье подряд, сокращение посевов овса, а также неблагоприятные погодные условия, в первую очередь в Сибири. На долю этого макрорегиона приходится 40% производства овса». Уже выросли цены на сырьё, что привело к подорожанию овсяных хлопьев в опте и рознице. По Росстату, в июле этого года розничная цена на «Геркулес» выросла на 10% по сравнению с июлем 2019-го и достигла 71,2 руб. за 1 кг. Это самое высокое значение с 2000 г.

С рисом тоже есть проблемы. Из-за засухи урожай на Кубани в этом году может быть на 10—15% ниже прошлогоднего. Но ещё больший риск несёт падение качества. Учитывая эти факторы, эксперты уже предсказывают формирование на рынке двух неравных групп продукта — больше дешёвой некачественной крупы с высоким содержанием дроби и меньше дорогого качественного риса.

А что ждёт самый антикризисный российский продукт — гречку? Из-за весеннего ажиотажного спроса в связи с пандемией цена на крупу за год выросла на рекордные 73% (по Росстату, это самый подорожавший продукт). Прогнозировалось, что рост посевов гречихи на 7,9% должен был снизить цены, но пока этого не случилось.

«Одни регионы пострадали из-за засухи, другие попали под град. Но если обобщить, урожай наших основных крупяных культур будет на уровне средних многолетних значений. К тому же по рису или гречке есть немалые переходящие остатки для нивелирования возможных ценовых изменений, — говорит В. Голов. — Ажиотаж нередко создают доморощенные спекулянты. Уцепятся за любой негативный прецедент и, не видя общей картины, тут же начинают поднимать цены».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни