ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 22, 2020

Тотем, дай мне свою силу

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Кочеткова-Корелова. Psychologies

Как предметы и животные влияют на нашу жизнь? Можно ли с их помощью обрести какие-то качества? Да, причем без какой бы то ни было магии и мистики.

"Она верит в астрологию и сверяет все по звездам», «у него на шее висит настоящее перо сокола», «ей нравятся печатки с черепами и браслеты с шипами», «у них дома на стеллаже целая коллекция зайцев, фарфоровых, деревянных, бронзовых и даже тряпичных», «они завели третью таксу». Почему мы выбираем из множества украшений, одежды, предметов быта и искусства именно то, а не иное? Ведь не всегда решение принимается осознанно: «просто рука потянулась, вот и купила». Но нашему интуитивному выбору есть вполне логическое объяснение. Все эти вещи и даже домашние питомцы для нас не что иное, как тотем.

СТАРОЕ И НОВОЕ

«А я не верю в эти истории с тотемными животными. Все как будто помешались на этом, – возмущается 37-летняя Надежда. – Откуда такая надежда на птичку или рыбку, что она изменит нашу жизнь и все решит за нас?» Однако психотерапевт Анна Ефимкина готова поспорить.
«В силу тотемов верят как раз люди осознанные. Они видят закономерности в собственной жизни и поступках. И научаются трансформировать реальность сами. Они могут интегрировать свою силу и выносить ее вовне в виде животного или предмета, чтобы было нагляднее». Первоначально понятие тотема тесно связано с образами животных. У разных племен были разные «животные» символы. Многие гербы – родов, стран, городов – содержат образ зверя или птицы. «Для выживания нужно было сильное качество. Причем для одного племени одно, а для другого – иное. Важно, какое из них признается сильным, – поясняет Анна Ефимкина. – Где черпать силу? У природы. Когда я общалась с коллегами из Казахстана, то спрашивала про тотемное животное. Я думала, они назовут овцу, которая кормит и согревает своей шерстью, ведь исторически казахи – пастухи-кочевники. Но оказалось, что их тотем – волк: его сила нужна, чтобы сберечь стадо». Современный человек далек от природы, зверей, теперь у нас другие «карманные звери» – гаджеты. Мы ищем силу в атрибутах мегаполисов. Поэтому, по мнению психотерапевта, понятие тотема сейчас значительно расширилось: им может стать смартфон, украшение, звезды, по которым кто-то сверяет свои действия, кумиры, бренд одежды или автомобиля и даже татуировка. А другие по-прежнему находят тотем в виде животного. Но, что бы это ни было, – как это работает?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни