ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 23, 2018

Что нас ждёт в 2019 году?

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Галина Шейкина, Елена Плотникова, Алексей Макурин, Татьяна Богданова, Глеб Иванов, Владимир Кожемякин. Аргументы и Факты Москва

Когда с России снимут санкции?

В конгрессе США до конца года отложили принятие новых санк­ций против России. Значит ли это, что в санкционной политике наступил перелом?

– Необходимо разделить санк­ции США и ЕС, – говорит экс­перт Валдайского клуба, зам­директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов. – Вероятность снятия американских ограничений в течение ближайших 5–10 лет ничтожно мала. Во-первых, США сделали выбор в пользу долгосрочной кон­фронтации с Россией. Во-вторых, сегодня ужесточение санкционной политики в отношении нашей страны – это единственный вопрос, в котором американские элиты согласны друг с другом. Поэтому санкции будут не только не отменены, но и усилены. В-третьих, значительная часть санкций оформлена в виде з­аконов. Как показывает история, они не отменяются, даже когда причины их введения исчезают. Например, поправка Джексона – Вэника, вводившая санкции против СССР в годы х­олодной войны, была отменена только в 2012 г. Санкции американцы снимают, только когда политика другого государства их полностью устраивает или они нуждаются в нём. Подобная ситуация в обозримом будущем не сложится.

Зато частичная отмена европейских санкций даже в среднесрочной перспективе возможна. Нетронутыми останутся лишь ограничения за присоединение Крыма. А вот санкции за войну в Донбассе, «дело Скрипалей» могут быть пересмотрены, особенно с учётом ухудшающихся отношений ЕС и США и п­рихода к власти в Европе политиков, которые выступают за нормализацию отношений с РФ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни