ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 5, 2022

Что означает «денацификация Украины»

Рейтинг: 0

Автор: Николай Пономарев. Эксперт

Одной из задач спецоперации российских войск в Украине значится ее «денацификация». Что конкретно подразумевается под этим термином, представители политического руководства все еще не уточняли. По данным украинского издания «Зеркало недели», российские дипломаты добиваются от официального Киева запрета на деятельность ультранационалистических, нацистских, неонацистских партий и организаций, а также отмены действующих законов о героизации нацистов и неонацистов.

Президент России Владимир Путин в одном из своих выступлений также косвенно дал понять, что намерен добиваться распространения процедуры денацификации на органы исполнительной власти Украины. «Вот я с коллегами западными разговаривал: а чего такое, у вас тоже есть радикалы. Да, у нас есть. Но у нас нет в правительстве радикалов. И все признают, что там [в Украине] есть», — отметил президент.

В свою очередь, украинские источники свидетельствуют, что официальный Киев реагирует на требования денацификации с болезненно. Президент Владимир Зеленский часто подчеркивает, что сам является этническим евреем, его семья пострадала во время холокоста, а дед был военнослужащим Красной Армии.

Но это ставит закономерный вопрос: почему Киев не идет на уступки в вопросе денацификации? Если в госструктурах и во внутренней политике Украины нет соответствующих элементов, то требование Москвы является формальностью: денацификация превращается в проблему одного росчерка пера. Казалось бы, чего тут «уступать»?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни