ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 5, 2022

Иностранная ситуация

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Перцева, Наталья Башлыкова. Известия

Ряд бизнес-союзов в РФ могут признать иноагентами

Ряд работающих в России бизнес-ассоциаций, которые объединяют западные компании, могут признать иноагентами. Речь идёт об организациях, члены которых поддержали санкции против РФ - к примеру, приостановили работу в нашей стране. С такой инициативой в Генпрокуратуру и правительство обратилась "Общественная потребительская инициатива" (ОПИ). Деловые объединения уже выступили против этой идеи. Однако в Госдуме отметили: российское законодательство предусматривает, что статус иноагента сегодня может получить некоммерческая организация (HKO), которая ведёт общественную деятельность, - и упомянутые бизнес-ассоциации под эти критерии подпадают.

Организация "Общественная потребительская инициатива" обратилась в Генпрокуратуру и правительство с просьбой признать иноагентами некоторые бизнес-ассоциации, которые объединяют иностранные компании. Речь идёт о тех некоммерческих организациях (ассоциациях, союзах и так далее), где состоят предприятия, объявившие о введении или исполнении санкций против России. Например, они приостановили работу в стране, сократили изготовление товаров или прекратили обслуживание потребителей. Такое предложение изложено в письме ОПИ от 4 апреля, с которым ознакомились "Известия". Более того, вышеописанным НКО "должно быть запрещено осуществлять любые контакты с государственными служащими всех уровней", уверены в ОПИ.

Как сказано в письме, группа бизнес-объединений, участники которых представляют в России интересы иностранного капитала, ведёт деструктивную деятельность. Она направлена на снижение качества и безопасности продуктов, в целом на подрыв продуктовой безопасности в стране, уверены авторы.

"К примеру, официальные власти США и Европы не просили компании уходить с российского рынка", - отмечено в письме.

В ОПИ считают, что в такой деятельности могут участвовать Союз участников потребительского рынка, "Руспродсоюз", Масложировой союз, Союзмолоко, "Русбренд", Рыбный союз, Союзнапитки, ассоциация предприятий кондитерской промышленности "Асконд".

Участники рынка полагают: причиной такой инициативы могло стать обращение этих организаций 1 апреля к главе правительства Михаилу Ми-шустину с предложением рассмотреть возможность отмены маркировки для продовольственных товаров. Действующие требования негативно сказываются на себестоимости и розничных ценах продуктов и напитков, уверены в этих объединениях. Тогда как в ЦРПТ и ОПИ придерживаются противоположного мнения - маркировка должна защитить потребителя от контрафакта и фальсификата.

Председатель ОПИ Олег Павлов отметил в беседе с "Известиями", что практически все российские бизнес-ассоциации могут получить статус иноагентов. Но пока он предложил сосредоточиться на тех, кто поддержал санкции.

В правительстве рекомендовали "Известиям" обратиться в Минюст. В этом ведомстве сказали, что письмо ОПИ пока не получили. Редакция также направила запрос в Генпрокуратуру.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни