ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 4, 2022

Что посеешь

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Карабут. Российская Газета

Минсельхоз разработает "дорожную карту" по переходу АПК на отечественные семена подсолнечника и других культур. По некоторым из них импортозависимость составляет более 90%. Сейчас для импортозамещения подходящий момент: свои наработки у наших селекционеров уже есть, а отдельные глобальные семеноводческие компании покинули российский рынок.

Для ускоренного внедрения российских семян в сельхозпроизводство, в частности, планируется сформировать план закупки семян в разбивке по регионам, сообщили в минсельхозе. Такая схема уже работает в минеральных удобрениях: аграрии из регионов подают заявки на покупку минудобрений - компании их исполняют.

Сейчас доля российских семян составляет примерно 63%. Но в Доктрине продовольственной безопасности говорится, что своих семян у нас должно быть минимум 75%. При этом если по пшенице Россия удерживает ведущие позиции (97% рынка), по некоторым культурам картина не так радужна. Например, ситуацию с самообеспеченностью семенами картофеля и сахарной свеклы глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров недавно называл близкой к катастрофической. По подсолнечнику импорта больше 70%, а по сахарной свекле и картофелю - более 90%.

В рамках госпрограммы у российских селекционеров есть впечатляющие результаты, в том числе по семенам картофеля и свеклы. Но этого крайне недостаточно, признавал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в конце июля. России нужны конкурентные сорта и современные отечественные технологии для полного цикла ведения селекции и семеноводства. Нужно выстроить непрерывную цепочку: от запроса бизнеса до результата у селекционеров и дальнейшего тиражирования именно тех результатов, которые востребованы бизнесом, говорил министр.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Оксаны Лут, уже сейчас многие российские семена не только не уступают в качестве импортным, но и зачастую превосходят их по ряду характеристик. Они показывают высокую урожайность, лучшее качество и максимальную эффективность в определенных природно-климатических условиях.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни