ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 7, 2022

Что тормозит развитие сельского хозяйства

Рейтинг: 0

Автор: Григорий Стасевич, исполнительный директор ООО «Имени М.В. Фрунзе», Степной Курган Ростовской области. Литературная Газета

У нашего сельского хозяйства огромные возможности роста. Оно уже их показало. С начала века сбор зерновых вырос вдвое: с 65,4 млн тонн в 2000-м до 133,5 млн в 2020-м. Да, есть тут и восстановительный рост после падения 1990-х, но по-любому прогресс впечатляет. Однако сейчас, как можно заметить, рост замедляется. И причина тому – не действия (или бездействие) центрального и регионального правительств, не недостаток дешёвого кредита, на что принято жаловаться в кругах предпринимателей, а погодные условия и ещё нечто такое, что с ходу не поправишь, но надо бы. Давайте обратимся к реальной картине, «сойдём на землю».

В чём ошибся Азимов 

В опубликованной в 1950-е книге научной фантастики Айзека Азимова «Лакки Старр» мне попался занятный пассаж о будущем человечества. Азимов дал картину, как Земля не может прокормить население в 5 млрд человек и еду завозит с Марса. Даже в песнях пели, что «на Марсе будут яблони цвести». Казалось возможным перенести сельхозпроизводство в звёздный мир и резко повысить продуктивность. Но всё пока иначе: людей на планете более 7 млрд, Марс до сих пор не освоили, зато еду научились и продолжают учиться производить индустриальными, высокотехнологичными методами. Повсюду, и у нас тоже, передовые предприятия приходят к более оперативному и точному контролю за процессом выращивания урожая. Руководствуются проверенными принципами сельхознауки и знаниями о местном климате, почвах, культурах, но всё основательнее переходят на прецизионное (точное) внесение удобрений и средств защиты растений. Уже становится нормой, когда не только исследуется почва, но и постоянно проводится листовая диагностика полей, чтобы точно знать, каких элементов не хватает конкретным участкам. Можно получить карту каждого поля, своего рода его флюорографию. Современная техника позволяет дозировать препараты сообразно карте, а новые комбайны оснащаются системами определения урожайности в привязке к участку поля. Пока многое упирается в дороговизну переоборудования парка техники и формирования «цифрового двойника» полей, но даже локальное использование новинок даёт блестящие результаты.

Думаю, всё это в полном виде ещё ни в одном хозяйстве не применяется, но курс очевиден. Важно, что и госорганы, Минсельхоз РФ тоже смотрят в этом направлении, пытаются свести данные «с земли» в единую информационную систему. Каждому понятно, что такой способ работы требует особой подготовки механизаторов и агрономов, иначе можно всё испортить, и деньги – в трубу. То есть вновь (или как всегда) главным на повестке дня становится вопрос кадров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни