ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 7, 2022

Отчего так в России мотоциклы шумят?

Рейтинг: 0

Автор: Алиса Голубева. Собеседник

От этих звуков люди вскакивают по ночам как ужаленные. И бросаются закрывать форточки. А всего лишь под окном проехал очередной байкер на «Харлее» или мажористый «призрачный гонщик» на «Ямахе». «Запретить бы их как класс!» – мечтает сонный горожанин. И похоже, скоро его мечта частично осуществится.

Поднять штраф в 100 раз! Именно такие драконовские меры предлагают ввести депутаты Госдумы за раздражающий шум в городах. Сейчас этот штраф составляет одну тысячу или вообще 500 рублей. Только в Москве – от одной до двух тысяч рублей. У тех, кто нарушил тишину не единожды, законодатели предлагают вообще эвакуировать транспортное средство на штрафстоянку – и сразу на 3 месяца. Ну а для особо упертых – неделя ареста или общественных работ. Сейчас предельный уровень шума для транспорта установлен на уровне 96 децибел, для машин и мотоциклов же его предлагают снизить до 68. Согласно новым

Отчего так в России мотоциклы шумят? правилам составлять протоколы о нарушениях тишины будут сотрудники полиции. 

СПРАВКА: допустимый уровень шума на территории Великобритании установлен на уровне 80 децибел, в Германии – 77 децибел на скорости до 80 километров в час, а в США – 80 децибел для мотоциклов, выпущенных в 1986 году и позже. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни