ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 7, 2019

Чтобы ликвидировать село, достаточно закрыть в нем школу и больницу

Рейтинг: 0

Автор: ДМИТРИЙ СТЕШИН. Комсомольская Правда. Москва

Как спасти от опустения глубинку Центральной России? Об этом на Радио «Комсомольская правда» спецкор Дмитрий Стешин поговорил с директором, наверное, последнего совхоза в капиталистической стране Павлом Грудининым

- Есть такой рейтинг - вымирающих областей России. Там на первых местах - Тверская, Владимирская, Ивановская, Новгородская, Псковская области... Почему вымирают именно те регионы, которые являются сердцем страны, ее исторической основой?

- Молодежь притягивают крупные города. Так получилось. Вторая причина. Разрушенная система местного самоуправления, не имеющая денег. За последние 10 лет распределение бюджетных денег изменилось. Раньше было 50 на 50 - между Федерацией и субъектами Федерации. Сейчас уже 60 на 40 и даже меньше. Если денег нет в областях, то там нет работы. А значит, люди будут уезжать. Одновременно идет деградация сел - закрываются школы, больницы. Молодежи в таких селах оставаться бессмысленно. Что происходит дальше? Остаются одни старики. Они умирают, и деревни - вместе с ними.

- Это результат капиталистической политики?

- Не совсем. Возьмем Германию. Страна, похожая на нас по менталитету. Распределение налогов 50 на 50. Муниципальные власти отделены от государства. Они там могут все. И второе. Знаете, что в большинстве капиталистических стран одна из главных задач властей - «обеспечение доходности сельского хозяйства». В Евросоюзе больше половины бюджета тратится на развитие сельского хозяйства. Они поддерживают доходность села, удерживают людей в селе.

В любой капиталистической стране регулирование тарифов - основа. Вам никто не поставит тариф, который был бы разрушителен для села. А дотации в европейских странах доходят до 900 евро на гектар.

- А у нас есть?

- У нас тоже есть - от 5 до 7 евро на гектар и даются не всем. Поэтому, когда вы делаете село нищим, со средней зарплатой 20 тысяч рублей, вы этим вымываете все из него производительные силы. Они просто уезжают в город. И город от этого тоже получает проблемы - мусор, перенаселенность, квартиры уже строят по 20 квадратных метров. Чтоб приезжие из сел смогли купить. Это будущие гетто, потому что при перенаселении работы на всех нет…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (1)
Окт. 8, 2019, 8:56 д.п. daryashup@yandex.ru

Согласна с каждым словом. Я еще молода. но душа у меня лежит к селу - поехала бы туда и работала бы будь там хорошая зарплата! А там уже ничего... Жалко и горько видеть, как разваливаются деревни некогда кормившие ближайшие города, свои области. Горько... И правда, что бы прикрыть село нужно закрыть больницы... Если уж в городах медикам не платят, о чем говорить про села.. Пишу и плакать хочется - как же хочется в деревню! А больницы эти разваливающиеся можно посмотреть на этом сайте https://medvisor.ru/ Печально, как же печально, что все в россии кончается вот так...

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни