ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 7, 2019

Пещерный человек и шкурный интерес

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Шабаева, журналист, переводчик. МК Московский Комсомолец

Выступление в ООН шестнадцатилетней шведки Греты Тунберг, многим показавшееся возмутительным по форме и провокационным по содержанию, тем не менее подхлестнуло обсуждение не только персонально Греты, но и поднятых ею вопросов.

Как редактор сайта, посвященного Арктике, я сама в течение некоторого времени собираю разные точки зрения на глобальное потепление.

Естественно, что люди, дающие ответы, обращаются к показателям, понятным для них. Точный ритм потепления мы не можем предсказать уже хотя бы потому, что регулярным метеорологическим наблюдениям за климатом планеты немногим более ста лет. То есть очень мало лет.

Однако палеонтолог скажет, что «последнее по счету оледенение в Европе закончилось всего 10–20 тысяч лет назад», что в Антарктиде когда-то росли леса, и предположит, что «вернуть лежащий мертвым грузом углерод обратно в биогеохимические циклы» — миссия человечества.

Географ или историк может сказать, что в Киевской Руси климат был, вероятно, схож с нынешним.

Океанолог, изучавший проводку судов по Северному морскому пути, скажет, что в 20–40-е годы XX века потепление уже было, но потом сменилось похолоданием.

Все они, вероятно, будут правы, но их правота имеет для нас неодинаковое значение.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни