ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 18, 2018

Чужой против всех

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Строкань, Михаил Коростиков, Елена Черненко. Коммерсантъ

Противники Дональда Трампа переходят в контрнаступление после саммита в Хельсинки

Итоги первого саммита президентов Путина и Трампа в Хельсинки повергли американскую политическую элиту в шок, сменившийся активными действиями по нейтрализации эффекта переговоров двух лидеров. Оппоненты Дональда Трампа как в демократическом, так и республиканском лагере, проявив редкое единодушие, обвинили его в недопустимой уступчивости в вопросе о «российском вмешательстве» и неспособности отстоять национальные интересы страны. Разгорающийся с новой силой скандал, в центре которого вновь оказалась Россия, сулит резкое обострение внутриполитической борьбы в США в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс, которые станут и неформальным референдумом о доверии президенту Трампу.

Терминатор для Дональда Трампа

Первый саммит Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки проходил всего через месяц после того, как Дональд Трамп в Сингапуре впервые встретился с главой еще одного государства, вместе с Россией причисленного в Вашингтоне к «мировой оси зла» — лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. Итоги сингапурского саммита были восприняты в США и за их пределами как главное внешнеполитическое достижение Дональда Трампа и его актив в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс США: выступить против главы Белого дома по корейскому вопросу не рискнули даже его наиболее непримиримые оппоненты.

По словам информированного источника “Ъ” в госструктурах США, именно после успеха Сингапура Дональд Трамп решил ускорить проведение саммита с Владимиром Путиным. Желание встретиться с президентом РФ глава Белого дома высказал еще в ходе их телефонного разговора в марте. Однако до начала июня американцы не предпринимали активных попыток организовать переговоры. По словам диписточника “Ъ” в Москве, российская сторона уже было решила, что в администрации Дональда Трампа решили «замотать» вопрос и не форсировать его до ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс.

Между тем реакция на прошедшую 16 июля встречу Владимира Путина и Дональда Трампа со стороны американской политической элиты и СМИ показывает: достичь схожего с Сингапуром эффекта после встречи в Хельсинки 45-му президенту США не удалось. В Вашингтоне Дональда Трампа объявили проигравшим еще до того, как президентский борт номер один вернулся из Хельсинки домой, на авиабазу Эндрюс в Мэриленде.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни