ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 2, 2023

Чёрным по будущему

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Цепляев. Аргументы и Факты Москва

Нынешнее лето для России выдалось «африканским» не только потому, что некоторые её регионы охватила аномальная жара. Чёрный континент «солирует» на отечественной политической сцене, подтверждением чему стал и саммит «Россия — Африка».

О значении этого форума в контексте противостояния России с Западом и о саммите БРИКС, который скоро пройдет в Африке, aif.ru поговорил с вице-спикером Совета Федерации Константином Косачевым.

Приехали почти все

Виталий Цепляев, aif.ru: — Константин Иосифович, зачем России понадобился «африканский» саммит — чтобы показать, что она не находится в изоляции? На Западе, правда, на этот счет злословят — мол, в друзьях у Москвы только самые нищие страны, которым разве что долги придется прощать...

Константин Косачев: — От Запада ничего, кроме злословия, я и не ожидаю. А если говорить по сути, то ничего сиюминутного и конъюнктурного в проведении такого саммита нет. Идея сближения России с Африкой родилась задолго до всех нынешних событий — первый саммит прошел в 2019 году. Стало понятно, что такие встречи очень востребованы, интересны и нам, и нашим африканским партнерам. И спустя четыре года, с вынужденным перерывом на пандемию коронавируса, мы эти встречи продолжили.

Самое главное, мы делаем это не против кого-то, а ради самих себя. Я, конечно, не бывал на саммитах «США — Африка» или «Евросоюз — Африка», но абсолютно убежден в том, что основной их смысл — попытаться консолидировать африканские страны вокруг западной позиции. А эта позиция — противопоставление Запада остальному миру. Поэтому для Запада очень важно перетянуть те или иные страны на свою сторону. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни