ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 26, 2019

«Cигарета или кальян — это выбор между раком и слабоумием»

Рейтинг: 0

Автор: Валерия Нодельман. Известия

Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн - об ужесточении антитабачного законодательства и поколении Z без алкоголя

В России снижается потребление спиртного, но для радикального улучшения ситуации должно смениться одно-два поколения. Повсеместное тестирование школьников на наркотики привело к снижению наркомании среди подростков, но в студенческой среде проблема остается - каждый седьмой студент имеет опыт употребления запрещенных веществ. Об этом в преддверии Международного дня борьбы с наркоманией "Известиям" рассказал главный психиатр-нарколог Минздрава, президент Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн. Он также пояснил, почему врачам надо развязать руки в применении обезболивающих и как обезопасить себя от ложных обвинений в наркоторговле.

Омбудсмен Татьяна Москалькова, обсуждавшая с президентом Владимиром Путиным дело Ивана Голунова, предложила смягчить антинаркотическое законодательство. Вы согласны с этой инициативой?

Я отношусь к ней так же, как наш президент. Ни о каком смягчении речи быть не может. Тексты этих статей сбалансированы. Но иногда судебная и следственная практика не соответствуют требованиям законодательства. С этим и надо разбираться.

Получается, на месте Голунова может оказаться каждый. Если человек уверен в своей невиновности, на проведении каких анализов ему необходимо настаивать?

Первое, что следует требовать, - адвоката и экспертизу. Нужно сделать анализ биологических сред на наличие наркотических средств. Это могут быть смывы с рук, но мы больше доверяем анализу мочи - она концентрирует все вещества, которые находились в организме человека в течение последних дней, а иногда и месяцев.

А если человека обвиняют в распространении наркотиков, анализ поможет ему защититься?

В любом случае эта экспертиза не помешает. Когда человек прикасается к наркотику, в организме обязательно будут присутствовать какие-то его частицы. По анализу мочи видны даже следы. Если человек - торговец, то он обязательно замарается. Если нет, вероятность того, что он будет чист перед законом, достаточно высока.

Руководитель Московского центра паллиативной помощи Нюта Федермессер на "Прямой линии" с президентом предложила вывести медиков из-под действия ст. 228.2 УК РФ (нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ). Возможно ли это и каковы могут быть последствия?

Я не большой специалист в юридических вопросах, но на моей памяти за много лет, если не десятилетий, не было случаев, чтобы доктора занимались торговлей наркотиками. Врачи иногда становятся зависимыми и используют для себя какие-то виды наркотиков, но это единичные эпизоды.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни