ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 26, 2019

Умные технологии реновации

Рейтинг: 0

Автор: Василиса Чернявская. Вечерняя Москва

Сегодня в разных округах столицы ведутся строительные работы по программе реновации жилого фонда. В общий адресный список включено более 300 стартовых площадок. Для формирования комфортной среды проживания москвичей предусмотрено применение передовых технологий умного города. Что они собой представляют и как идет возведение новостроек? Обо всем этом подробно рассказал глава Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

В столице ведется строительство 116 жилых домов по программе реновации. В какие новостройки переедут москвичи, в интервью «ВМ» рассказал глава Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

Индивидуальный подход

— Андрей Юрьевич, на каком этапе программа реновации сейчас? Темп ее реализации набран высокий, Москву ставят в пример другим мировым столицам по качеству и скорости обновления жилого фонда.

— Действительно, прошло не так много времени с момента утверждения программы реновации. За достаточно короткий срок отработана необходимая документация, утверждены стандарты реновации, идет подбор стартовых площадок. Как результат: 43 дома построено и введено в эксплуатацию с момента старта программы реновации. Можно сказать, что программа идет по графику. Всего за 15 лет нам нужно расселить 5173 жилых дома. Мэром Москвы Сергеем Собяниным поставлена задача: за пять лет построить минимум шесть миллионов квадратных метров жилья. Таким образом, мы сможем переселить горожан из ветхих пятиэтажек, снести старые дома и начать строить на их месте новые. Принцип «волнового переселения» поможет реализовать программу в заявленные сроки.

— Во всех ли районах есть стартовые площадки? Довольны ли их выбором москвичи?

— В каждом округе столицы есть площадки, на которых в будущем появятся дома по программе реновации. Она, кстати, охватила практически все районы Москвы, в 105 из них места для будущих новостроек уже определены. Всего в столице подобраны 323 площадки на 4,7 миллиона квадратов. Работа по подбору и вовлечению в Программу новых стартовых площадок продолжается. В обсуждении этого важного вопроса — где разместится дом и что вокруг него появится — участвуют и москвичи. Для этого запускаем публичные слушания проектов кварталов реновации. От обсуждения с жителями зависит, сколько домов и когда будем строить.

— Но не везде можно применить типовой проект. Андрей Юрьевич, в каких районах приходится искать нестандартные решения? Какое обсуждение они проходят с москвичами?

— Мы стараемся подходить индивидуально к каждому разрабатываемому проекту, поэтому отчасти решения по каждому из объектов можно назвать нестандартными.

— Как проектируются новостройки? Какие технологии применяются при их планировании?

— Для формирования комфортной и технологичной среды проживания москвичей на площадках реновации предусмотрено применение современных и передовых технологий умного города — «Cмарт-стандарт города Москвы».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни