ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 30, 2020

COVID и показывает Москва

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

Что продиктовали президенту цифры, которые демонстрирует стране ее столица

29 сентября президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства, и специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников заинтересовался прежде всего тем, что про вторую волную пандемии рассказала вице-премьер Татьяна Голикова. Если вкратце: есть чего опасаться, а может, и бояться. Кроме того, вице-премьер предложила перейти на более справедливую, по ее словам, систему оплаты труда медиков. И тут тоже есть чего опасаться — прежде всего медикам.

Владимир Путин встречался с членами правительства (а точнее, включался в разговор с ними) из кабинета в Ново-Огарево, что было хорошо видно по телевизору. То есть он утром прилетел из Сочи, где накануне за день провел сразу пять публичных встреч подряд, в том числе и такую масштабную, ушедшую в темень, как расширенное заседание президиума Госсовета.

Официальной темой совещания во вторник была помощь гражданам на основе социального контракта с ними, но поскольку ясно, что если лично тебя как гражданина накроет, допустим, вторая волна COVID, то никакая помощь, кроме вполне определенной, тебе может, не дай бог, уже не понадобиться, то логично, что сначала обсудили перспективы этой волны и помощь не медиков, а самим медикам.

— Первое, что хочу сказать, что с 21 сентября число регистрируемых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией возросло до 8232 (за сутки.— “Ъ”),— сообщила Татьяна Голикова.— Суточный показатель заболеваемости у нас возрос в 1,7 раза, с 3,1 до 5,5 на 100 тыс. населения. При этом основной прирост наблюдается по городу Москве. Темп прироста заболеваемости в целом по стране удерживается на уровне 0,5–0,7%.

То есть, чтобы никого не расстраивать и не расстраиваться самой, Татьяна Голикова не стала здесь и сейчас сообщать конкретные цифры прироста по Москве, которая дает такой прирост и всей стране, что даже цифры по стране поражают воображение, которое не так давно улеглось было после видимого спада первой волны.

— На что я хотела бы обратить внимание, уважаемый Владимир Владимирович! — продолжила Татьяна Голикова.— Сегодня, по данным опросов, которые мы проводим, 80–85% заболевших говорят о том, что причиной заболевания являются несоблюдение ими масочного режима и участие в массовых мероприятиях.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни