ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 30, 2020

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ ПО НОВЫМ ЗАКОНАМ

Рейтинг: 0

Автор: ИННА ДЕГОТЬКОВА. МК Московский Комсомолец

С 1 октября 2020 года в России перестают действовать введенные из-за коронавируса антикризисные меры, в частности, кредитные каникулы и мораторий на банкротство. Прекращаются и выплаты пособий по безработице в максимальном размере. Зато бюджетникам поднимут зарплаты, а МРОТ пересчитают в сторону увеличения.

Зарплаты индексируют некоторым бюджетникам

С 1 октября на 3% вырастут зарплаты у военнослужащих и гражданского персонала военных частей, сотрудников Росгвардии, органов исполнительной власти, отделов полиции, таможенных и противопожарных служб. По данным Росстата, в бюджетной сфере трудятся 16,2% трудоспособного населения (не считая работников госкомпаний), или более 11 млн человек. Средства на индексацию фонда оплаты труда этих категорий предусмотрены в федеральном бюджете с прошлого года.

Комментирует главный аналитик ТелеТрейд Марк Гойхман: «Увеличение зарплат бюджетникам на величину инфляции, или на 3% по сравнению с прошлым годом, — естественная компенсация для сохранения уровня их материального обеспечения. Преимущество работников бюджетной сферы перед занятыми в частном секторе состоит в том, что государство может себе позволить повышение зарплат, даже несмотря на дефицит бюджета. А вот многим частным компаниям зарплаты своим сотрудникам повысить невозможно».

МРОТ пересмотрят в сторону повышения

С наступлением IV квартала регионы пересчитали МРОТ, который по закону не может быть меньше прожиточного минимума. Например, в Москве минимальный размер оплаты труда увеличится на 166 рублей, до 20 361 рубля. Работодатели должны будут пересчитать зарплаты сотрудникам, которые получают «минималку».

Марк Гойхман: «Повышение МРОТ нужно из-за удорожания потребительской корзины. Но это не компенсация общей инфляции, а необходимое поддержание жизнедеятельности малообеспеченных граждан на самом невысоком уровне, ниже которого оно невозможно чисто физиологически. Нагрузка на работодателей при этом ограничена небольшим масштабом изменения и относительно невысоким удельным весом людей, получающих МРОТ. Зачастую его величина для работников — лишь «белая» часть общей зарплаты. В таком случае повышение МРОТ может означать лишь некоторое увеличение официального заработка и, соответственно, снижение его «серой» составляющей».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни