ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 30, 2020

Накрыло войной

Рейтинг: 0

Автор: Эльнар Байназаров, Антон Лавров, Семён Ерёмин. Известия

Что и кто обостряет конфликт в Нагорном Карабахе

За три дня обострения конфликта в Нагорном Карабахе стороны ни на шаг не приблизились к перемирию. 29 сентября Ереван заявил, что истребитель F-16 турецких ВВС сбил армянский штурмовик Су-25. В администрации Реджепа Тайипа Эрдогана эти сообщения опровергли. Баку также заявил, что ВВС страны не располагают истребителями F-16. При этом только в Нагорном Карабахе, по последним данным, погибли свыше 80 человек, что превышает официальные сведения о жертвах апрельской войны 2016 года. Лидер Азербайджана Ильхам Алиев считает, что переговоров с Арменией с учётом нынешней позиции её руководства быть не может. Глава Армении Никол Пашинян также заявил, что, прежде чем вести диалог, нужно прекратить насилие. Опрошенные "Известиями" эксперты отмечают: пока ни одна из сторон не готова сесть за стол переговоров - во многом потому, что в обществах и Армении, и Азербайджана есть запрос на военное решение конфликта.

Третий день в непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР) продолжаются бои между военными НКР и армянской армией, с одной стороны, и войсками Азербайджана с другой.

К вечеру вторника Минобороны Нагорного Карабаха уточнило данные о потерях своих военнослужащих - более 80 человек убитыми. Это уже превышает официальные сведения о погибших в конфликте 2016 года, продолжавшемся четыре дня. Тогда в списки жертв включили 77 человек.

Генпрокуратура Азербайджана заявила о гибели 12 мирных граждан, ещё 35 ранены. Потери среди военных не раскрываются.

Жители Степанакерта сказали собственному корреспонденту "Известий" в Карабахе, что ситуация продолжает оставаться напряжённой.

- Рано утром были взрывы, быстро все спустились в подвал. Никто не знает, что за снаряд был, а мужчины не говорят. Этот подвал был подготовлен заранее, потому что в городе неспокойно, в любой момент могла начаться бомбёжка, - рассказала "Известиям" жительница карабахской столицы Инна Бегларян.

Марта Робертовна работает в школе, но занятия из-за обострений отменили.

- Всё случилось рано утром в воскресенье после дня города. Такое ощущение, что был гром и с неба сыпались осколки, которые не просто падали - они взрывались, страх был неописуемый. Уже второй день живу в подвале, - призналась преподавательница.

Между тем 29 сентября глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара "готова поддержать Азербайджан в ситуации с Нагорным Карабахом как за столом переговоров, так и на поле боя".

Вице-спикер парламента Армении Ален Симонян заявил "Известиям": Ереван рассчитывает, что РФ не позволит Анкаре вмешаться в конфликт силовым путём.

- Россия не должна допустить, чтобы Турция начала вводить технику и проводить военные действия на территории Кавказа, Закавказья, что подорвало бы весь регион, - подчеркнул политик.

Он также отметил, что в сторону Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха) ежедневно отправляются около 5-7 тыс. добровольцев из Армении. Беженцев из Степанакерта, столицы НКР, вопреки утверждениям СМИ не так много, проводится целенаправленная эвакуация, заверил вице-спикер парламента.

Россия считает "излишним" приглашать Турцию в качестве посредника на предстоящие мирные переговоры по Карабаху, заявил "Известиям" глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв. - Турция не занимает нейтральную позицию, её участие в многостороннем формате представляется излишним и будет работать на усиление одной из сторон конфликта. А задача не поддерживать, а побуждать к сближению позиций и нахождению точек соприкосновения. Это возможно только при участии нейтральных посредников. Поэтому в таком формате востребована Россия, - подчеркнул парламентарий.

Однако, по мнению директора Центра изучения Новой Турции Юрия Мавашева, для решения конфликта, а не временного погашения подключение Анкары к многосторонним переговорам всё же необходимо. Это позволит учитывать при поиске выхода из ситуации не только армяно-азербайджанский конфликт, но также и неутихающие споры между Ереваном и Анкарой, пояснил эксперт "Известиям".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни