ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 15, 2021

Дачи не для сдачи

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой . Наша Версия

Столько шума возникло вокруг одного дворца в Геленджике – даже странно. Да в Крыму такого добра – не один и не два! Корреспондент «Нашей Версии» разбирался, что там с ними к чему.

О том, что в былые времена российские банки якобы положили глаз на брежневскую дачу «Глициния», упоминал в своей книге «После майдана» экс-президент Украины Леонид Кучма. «Никто особой тайны из этого не делал», – утверждал Кучма. Эту же информацию подтверждал в суде и прокурор Крыма Виктор Шемчук. Вот только дело, во-первых, было давненько, ещё в украинском Крыму. Во-вторых, Кучма, рассказывая свою историю, кое о чём умалчивает.

Президент и в самом деле гостил у Кучмы в «Глицинии», на «госдаче номер один», построенной в 1955 году для Никиты Хрущёва. Невоздержанный в своих возлияниях, Кучма, склонный в подпитии к широким жестам, предложил как-то российскому коллеге за ужином: «Нравится дача? Забирай!» Наутро, правда, о своём предложении Кучма успел позабыть, но слово не воробей. В общем, Кучме поступило предложение «Глицинию» выкупить. И ему пришлось согласиться – за язык-то никто не тянул. Сделку оформлял банк ВТБ – «Глицинию» выкупали, понятное дело, не для президента лично, а для последующей передачи на баланс ФСО. Банк заплатил 15 млн долларов – 77,9 млн гривен по тогдашнему курсу. Но в том же 2004 году Кучма лишился власти, а его сменщик Виктор Ющенко наотрез отказался признавать законность уже оформленной сделки. Хозяйственный суд Украины признал её незаконной: «Глициния» расположена на землях заповедника. Контракт разорвали, но деньги Украина России так и не вернула.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни