ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 29, 2021

ДЕД МОРОЗ НА ИЗНОС

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Боброва. МК Московский Комсомолец

Большинство людей на Новый год тратят деньги, но есть те, кто зарабатывает. Если прошлый год для представителей развлекательной индустрии выдался провальным, то в этот раз народ решил наверстать упущенное.

Соцсети, интернет-площадки для бесплатных объявлений переполнены предложениями, предоставляющими услуги Деда Мороза и Снегурочки.

Как устроен новогодний бизнес — в материале «МК».

На «Авито» выставлены тысячи объявлений, предоставляющих услуги Деда Мороза и Снегурочки. Чем ближе к Новому году, тем выше цена.

— В этом году аврал на нашем рынке. Кажется, спрос превышает предложение, — рассказали в столичной компании по организации праздничных мероприятий. — Мы предлагаем три варианта «квартирной» программы длительностью 5, 10 и 15 минут. Вызвать Деда Мороза без опыта работы стоит от 1000 рублей за 15 минут, за 5 минут просим 500 рублей. Стоимость артистов, которые в бизнесе больше 5 лет, в несколько раз выше. Если человек пашет всю неделю до 31 декабря и еще захватывает сам Новый год, то легко может заработать до 100 тысяч рублей. Передовики отрабатывают до 150 заказов за две недели. Основной заработок приходится на декабрь. В январе цены на услуги падают. «Квартирники» оплачиваются дороже, массовые выступления — дешевле.

Студент Андрей работает Дедом Морозом второй год. Молодой человек поделился нюансами скромного опыта работы.

— Я живу в Москве. Считаю, это неплохая подработка в новогодние праздники. Правда, не так все просто, как выглядит со стороны, — рассказывает Андрей. — Для начала надо определиться с компанией, с кем сотрудничать. В этом году вакансий полно. Появились фирмы-однодневки, которые, скорее всего, после праздников свернут свою деятельность. Для начала работодатель оценивает внешние данные. Для Деда Мороза главное рост и крупное телосложение. Щуплых парней отсеивают.

— Костюм купили или выдают?

— Костюм пришлось покупать. Мой прошлогодний пришел в негодность. В этом году приобрел наряд на рынке «Садовод». За бороду, усы, халат, шапку отвалил 5000 рублей. Мешок обошелся в 500 рублей. На посох денег не хватило. Валенки и калоши сохранились с прошлого года. Понимаю, мои коллеги уже давно не покупают китайский ширпотреб. Ведь чем дешевле костюм, тем ниже оплата — Дедов Морозов встречают по одежке. Но лишних средств у меня нет. Снегурочкам повезло больше — их наряд обходится дешевле. Еще необходимо наложить грим: нос и щеки крашу красным, брови замазываю белым, перед выходом обязательно бреюсь. Дети не должны заметить черные усы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни