ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 29, 2021

Всё, исключено

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Виноградова. Известия

Сдающих жильё туристам обяжут платить налоги

Россиян, сдающих квартиры туристам, поставят на учёт и обяжут платить налоги. ФАС поддержала введение уникального идентификационного номера для владельцев туристической недвижимости, а также создание единого федерального реестра такого жилья. Об этом говорится в письме службы в "Опору России", которая попросила рассмотреть законопроект депутата Госдумы Вячеслава Фетисова (ответ ФАС есть в распоряжении "Известий"). По словам парламентария, документ может быть принят уже в весеннюю сессию.

Законопроект о легализации туристского жилья - то есть квартир, апартаментов, домов и иных средств размещения, которые сдаются путешественникам на короткий срок, - был разработан ещё в 2019 году. Согласно документу, собственники жилья получат на муниципальном уровне индивидуальный регистрационный номер, который будет занесён в единый федеральный реестр и в обязательном порядке начнёт фигурировать во всех объявлениях о сдаче в аренду. Одновременно владельцев такой недвижимости зарегистрируют как операторов туристического сбора, и они будут платить налог в размере 4%.

ФАС концептуально поддерживает идею об установлении понятия "туристское жильё", а также урегулировании правил и условий его предоставления, которые лежат в основе законопроекта, говорится в письме службы в "Опору России"

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни