ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 30, 2020

День длинных ножей

Рейтинг: 0

Автор: Галина Дудина; Алексей Тарханов, Париж; Павел Тарасенко. Коммерсантъ

В четверг Францию накрыла новая террористическая волна. Трое прихожан храма Нотр-Дам убиты в Ницце. Задержаны или убиты жители республики, подозревавшиеся в подготовке атак в Авиньоне, Лионе и пригороде Парижа. А в саудовском городе Джидда был ранен охранник французского консульства. Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал происшедшее нападением на сограждан за их «ценности и вкус к свободе». Волна атак произошла на фоне «словесного джихада», развязанного президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в отношении Франции под предлогом ущемления прав мусульман. В четверг в администрации президента Эрдогана осудили теракт в Ницце, но при этом «призвали французское руководство избегать дальнейшей подстрекательской риторики в отношении мусульман».

Церковь Нотр-Дам расположена в самом центре Ниццы — на улице Жан-Медсен, которая идет от вокзала к набережной. Это самая оживленная торговая улица города, и даже в девять утра на ней было немало прохожих. Они стали свидетелями того, как окровавленная женщина выбежала из дверей собора, чтобы укрыться в соседнем ресторане. Ей было 40 лет, у нее были дети, она хотела спастись. Но ранения оказались смертельными. «Скажите детям, что я их люблю»,— были ее последние слова. В соборе лежали женщина 70 лет, верная прихожанка Нотр-Дам (ей нападавший перерезал горло, практически отрезав голову), и 45-летний служка, следивший за порядком в храме, отец двух детей. С ним убийца поступил так же.

Полиция прибыла через десять минут. Террорист не сдался, в него стреляли. Если судить по сделанным после задержания снимкам, в него попало четыре пули — в руку, в плечо, в область паха, одна пуля скользнула по ребру. Убийцу увезли в больницу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни