ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 30, 2020

Михаил Дегтярев: Не надо кричать: «Мы здесь власть!» Надо работать

Рейтинг: 0

Автор: Владимир СУНГОРКИН, Валентин АЛФИМОВ. Комсомольская Правда. Москва

Молодой политик дал откровенное интервью Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM).

- Указ о назначении вас временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края был подписан 20 июля. Прошло три месяца. Что вам не удалось сделать из того, что планировали?

- Да все получилось, что планировали. А планировали удержать ситуацию в экономике.

Бесплатное питание для младшеклассников. Отопительный сезон начать вовремя, включая северные территории. Сформировать команду. Провести аудит дел, которые мне никто не передал по понятным причинам...

- Сейчас наши «добрые» читатели обвинят вас в самоуверенности. Все-таки в Хабаровске народ выходит на улицы, протестует. А у вас все по плану...

- Так власть должна быть уверена в себе и передавать эту уверенность людям. По протестующим. Я не увидел там ни одного лозунга, который касался бы моей работы (кроме оскорбительных). Да, были такие, но я их уже давно всех простил, понимая, что они просто переволновались. Все, о чем они говорят, касается судьбы Фургала. Ну а я-то при чем здесь? Меня президент назначил руководить огромным краем. У меня нет задачи освобождать Фургала или осуждать. Это меня напрямую не касается.

- А все потому, что вы не местный! Среди протестующих гулял лозунг, что «не местный, значит, все ему здесь чужое, и мы оскорблены, что не назначили кого-то из хабаровчан!».

- Я для себя принял решение: раз президент меня назначил и поверил в меня, то я должен максимально здесь стать своим! Хабаровчанином! Что я и сделал по-честному, как и обещал, - купил квартиру. Половину внес накоплениями, половину взял в ипотеку под 7,5%. Сейчас вся семья здесь зарегистрирована!

- То есть у вас не служебное жилье?

- Купил в собственность. На улице Тургенева. И личную машину сейчас железной дорогой в Хабаровск везу!

- Тут же спросят: и какая машина?

- «Мерседес» 7-местный. У меня семья - 6 человек (четверо детей). Как мне их возить?

- А какой возраст у детей?

- 11, 8, 6 и полгодика. Мне нужна большая машина. Я ее не скрываю, она в декларации, купил на накопления. Я полностью просвечен всеми - и госорганами, и антикоррупционными, и иностранными. Я же включен в санкционный список Евросоюза еще в 2014 году.

- В семье, наверное, без восторга отнеслись к переезду из столицы?

- Моя семья влюбилась в Хабаровск с первых минут. Старший сын вообще не хотел уезжать отсюда. Второй сын тоже. И сейчас всех волнует одно - быстрее семье соединиться. В квартире заканчивается ремонт. И с января дети начнут ходить в хабаровские школы. Пока семья в Москве, видимся раз в месяц. Ездим друг к другу по очереди.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни