ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 3, 2018

День знаний и сомнений

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ (понедельник-пятница)

1 сентября президент России Владимир Путин встретился в Бочаровом Ручье с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а в сочинском центре «Сириус» поздравил всех заинтересованных с новым учебным годом, обошел новые лаборатории «Сириуса» и встретился с победителями международных олимпиад. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников зафиксировал историю о том, как президент ставил в тупик голос «Яндекса» Алису, признавался в том, что во время работы в разведке общался с людьми, которые были лучше, чем он, а также показал себя последовательным поклонником евгеники.

Образовательный центр «Сириус» осваивает новые высоты, или, точнее, глубины. В бывшем медиацентре Олимпиады в Олимпийском парке ему покорился уже не только весь первый этаж, но и подвал, а это не понять даже сколько тысяч квадратных метров. Делается все это с чувством, в освоении площадей участвуют крупнейшие российские компании, которые стараются для «Сириуса», вряд ли не отдавая себе отчета в том, почему они так поступают. Но, в конце концов, они же знают, что в «Сириус» приедет президент страны, осмотрит все эти павильоны, румы и стенды и скажет что-нибудь обнадеживающее, а доброе слово сейчас и «Яндексу» приятно.

1 сентября Владимир Путин приехал в «Сириус» после переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Было подписано много соглашений, а сам Ильхам Алиев, когда после переговоров в узком составе делал заявление для прессы, с нажимом говорил про пользу поставок российского оружия и том, как благотворно это скажется на общем климате в регионе (и может даже, чем черт не шутит, на урегулировании в Нагорном Карабахе).

По протоколу после заявлений для прессы Владимир Путин должен был проводить Ильхама Алиева до крыльца резиденции Бочаров Ручей, а сам намерен был ехать в «Сириус». Но вместо этого он снова уединился с Ильхамом Алиевым, чего никто в окружении ни того, ни другого не ожидал, и еще больше часа провел с ним совсем уже один на один в одной из самых укромных частей резиденции. Этим переговоры отличались от всех последних, которые президент проводит с коллегами из других стран в Бочаровом Ручье.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни