ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 3, 2018

Последние розы Иосифа Кобзона

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Федоткина. МК Московский Комсомолец

Долгие, очень долгие аплодисменты. Сначала в траурном зале, в который превратился концертный зал Чайковского, где в воскресенье проходило прощание с народным артистом СССР, депутатом Госдумы, а, главное, любимцем публики и самым настоящим героем своей страны Иосифом Давыдовичем Кобзоном. Затем в фойе, где столпились последние, кто успел войти в зал. А потом уже на ступеньках, где снова стояла вытирающая слезы его публика.

И вслед уезжающему катафалку, на крышку которого как на сцену продолжали лететь розы, от которых с восьми утра до двух часов дня просто не было продыха: корзины, охапки, венки, букеты разных мастей и разного размера. Невероятное количество самых элитных роз. Их периодически охапками выносили в соседние помещения, но они нарастали вновь, топили под собой сцену, куда их клали пришедшие проститься россияне и гроб, к которому их несли родные, близкие, друзья и коллеги. Это было настоящее буйство цветов, но страшное своим смыслом и опустошающее душу предназначением. Аплодисменты не смолкали, наоборот, нарастали, усиливались криками «браво» и наконец стали яростными овациями, которые накрыли всю Триумфальную площадь. Они длились почти полчаса. Самые дорогие для него овации. Которые он уже не мог слышать, но про которые точно знал — они будут. И они были.

А сквозь овации прорывался его голос. Его песни не смолкали все шесть часов, которые длилось прощание, и продолжали звучать, когда уехал последний траурный автобус. Песни лучших композиторов и поэтов, которые появлялись в стране за последние шестьдесят лет. Каждую из которых про себя непроизвольно начинаешь подпевать, потому что знаешь каждое слово и помнишь каждую интонацию, с которой это слово спето. Его голос летел и летел в небо. Такой узнаваемый, такой любимый миллионами россиян. «Я прошу, хоть ненадолго, боль моя, ты покинь меня...» Боль не покидала, люди прощались с великим артистом и настоящим гражданином своей страны.

Прощание началось ровно в восемь. Уже в семь утра был перекрыт выход в город со станции метро «Маяковская». Людей посылали в обход, что позволяло им не толпиться и выстраиваться в длинный коридор, который, впрочем, продвигался достаточно быстро. На входе досматривали. Воду брать внутрь не разрешали, но внутри помещения были кулеры с водой и одноразовыми стаканчиками. В траурном зале не торопили, но и задерживаться не позволяли — очередь двигалась быстро и плавно, что и позволило в итоге проститься практически всем желающим. Во всяком случае тем, кто приехал до обозначенного времени.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни