ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 20, 2022

Денежное вместо

Рейтинг: 0

Автор: Вера Кузьмина. Известия

Для туристов из РФ нашли альтернативу неработающим за рубежом картам

Туроператоры нашли альтернативу банковским картам, переставшим работать за рубежом. Компании стали предлагать путешественникам при оформлении тура сформировать депозит, которым можно оплатить услуги отеля на месте. Об этом "Известиям" рассказали в Российском союзе туриндустрии (РСТ). Информацию подтвердили представители операторов. Сейчас новую услугу предлагают в отелях 13 стран мира, среди которых Мальдивы, ОАЭ, Египет, Таиланд, Шри-Ланка, Сейшелы. При этом туроператоры берут комиссию 10-12% от суммы депозита.

Как сообщили в РСТ, туроператоры стали предлагать путешественникам альтернативу неработающим банковским картам за рубежом. При покупке путёвки россияне могут оформить депозит - на него можно перечислить любую сумму, которую клиент сможет использовать в счёт оплаты услуг отеля или другой принимающей стороны, рассказал "Известиям" вице-президент союза, гендиректор "Випсервиса" Дмитрий Горин.

- Эту услугу мы начали предлагать пару недель назад, - подтвердила директор департамента рекламы и PR компании "Русский экспресс" Анна Филатовская. - На её создание нас подтолкнули туристы, которые хотели иметь возможность оплачивать услуги хотя бы в отеле, если не получится использовать карту или обналичить деньги за рубежом.

Сейчас компания предлагает услугу в 11 странах мира, и этот список расширяется, уточнила представитель туроператора.

У клиентов принимают депозит в рублях и конвертируют деньги для оплаты сервисов за рубежом по курсу ЦБ. За это компания взимает комиссию в размере 12%. Неиспользованная сумма возвращается туристу. Сейчас депозитом пользуется каждый пятый клиент, сказала Анна Филатовская.

Такую услугу предлагают и другие операторы, например РАС Group и Space Travel, сообщили в компаниях.

- У нас депозит можно было использовать и раньше, но в нём не было необходимости, - уточнил гендиректор Space Travel Артур Мурадян. - По сути, это просто предоплата услуг отеля.

На некоторых курортах или в отелях отсутствует система all inclusive, а иногда туристы просто заинтересованы в том, чтобы обедать и ужинать в разных ресторанах, поэтому услуга депозита для них актуальна, сказал эксперт. Комиссия туроператора составляет 10%, добавил Артур Мурадян.

На оплату через депозит соглашаются отели, заинтересованные в российских туристах, отметили в PR-службе РАС Group. Там добавили, что курортов, предоставляющих такие услуги, за рубежом довольно много. Клиент оплачивает депозит при бронировании тура и далее расходует его на сервисы отеля - посещение ресторанов, кафе, спа и иных услуг. При этом залог можно пополнять, добавили в компании.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни