ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 5, 2018

«Дичь» про охоту

Рейтинг: 0

Автор: Ильгар Мусаханов. Наша Версия

Разрешат ли убийство уникальных животных из Красной книги?

Влиятельный депутат Госдумы Владислав Резник предложил разрешить охоту и на тех редких животных, которые входят в Красную книгу. Апогеем абсурда (или цинизма, выбирайте по вкусу) является то, что г-н Резник обосновывает своё предложение «заботой о сохранении этих редких животных от исчезновения». Впрочем, вполне соответствует этому тренду и политика чиновников из Министерства природных ресурсов и экологии РФ, недавно убравших десятки видов животных и растений из Красной книги.

Своё предложение Резник оформил в форме депутатского запроса замминистра природных ресурсов и экологии Ивану Валентику. Мол, принимаемые государством меры для сохранения редких видов животных «в условиях жёстких бюджетных ограничений не могут быть признаны достаточными». Дабы «защитить братьев наших меньших», Резник предлагает разрешить трофейную охоту на отдельных особей, «представляющих наименьшую ценность для популяции». Зато вырученные на этом средства, дескать, будут «приоритетно использоваться» для охраны исчезающих видов в целом. Эквилибристическая логика, правда?

В том же письме Резник уже конкретно указывает те виды, по отношению к которым можно обсуждать этот его «проект»: алтайский горный баран, амурский горал, путоранский и якутский снежные бараны... Так и хочется расширить перечень слоганов из «1984» Джорджа Оруэлла: «Война – это мир. Свобода – это рабство. Охота на редких животных – это их спасение».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни