ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 7, 2019

«Дикобразы» лугов и лесных полян

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Донсков. Наука и Жизнь

Приятно в солнечный летний день прогуляться по лугу. Зелёное море травы, лишь иногда прерываемое островками жёлтого, синего, фиолетового цветов, тянется почти до горизонта. Неспешные волны перекатываются по его поверхности, подгоняемые лёгким ветерком. В такие моменты особенно остро чувствуется широта наших просторов. Хочется свернуть с дороги и войти по пояс в это зелёное море, следовать вдоль волн, касаться ладонями тонких стеблей. Красота! И вдруг… чертополох! Стоит, ощетинился иглами. Попробуй, тронь!

Пожалуй, нет на наших лугах более колючих трав, чем бодяки и чертополохи. Иглы у них и на стеблях, и на листьях, и даже на цветочных розетках. Настоящие «дикобразы»! А уж заросли чертополоха часто наводят ужас. Взгляните на картины великих мастеров Ивана Шишкина, Винсента Ван Гога, Эдуарда Мане. Культура, мировоззрение и стилистика живописи разделяют этих людей, а ощущения от картин с чертополохом одинаковые: гнетущая атмосфера с нотками грусти, чувство беспокойства, переходящего в назойливую тревожность, предчувствие драмы, предупреждение, готовность дать отпор… Смотришь на картину и кажется, что стоишь пред чем-то неизведанным и пугающим. Но такая защита у бодяков и чертополохов вовсе не для того, чтобы поражать чувствительные натуры, а для отпугивания травоядных животных. И защита эта весьма эффективная.

Бодяки (Cirsium) и чертополохи (Carduus) относятся к семейству Сложноцветные и очень похожи друг на друга, хотя есть у них одно чёткое отличие. Для определения рода нужно выдернуть из цветочной корзинки цветок или семянку. По контуру венчика и на верхушке семянки и у тех и у других имеется хохолок из белых волосков, но у чертополохов волоски простые, не ветвящиеся, а у бодяков они ветвятся и поэтому выглядят пушистыми. При наличии лупы и небольшого навыка понять, что за растение перед вами, несложно.

Латинское родовое название бодяка (Cirsium) берёт своё начало из греческого языка и переводится как «опухоль». В древности это растение использовалось в качестве средства от набухших вен.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни