ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 20, 2019

Дипломатическая дружба

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Забродин, Дмитрий Лару, Наталия Портякова. Известия

США хотят понизить статус отношений с Россией

Соединенные Штаты Америки способны понизить уровень дипломатических отношений с РФ на фоне внутриполитических разногласий. Об этом заявил "Известиям" экс-посол России в США, а ныне первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк. Собеседники "Известий" в политических кругах в Вашингтоне подтвердили: сейчас решается, какие три из шести позиций второго пакета санкций по "делу Скрипаля" будут введены. При этом понижение дипотношений - единственный политический, а не экономический пункт из данного списка - один из наиболее приоритетных вариантов.

ИНТОКСИКАЦИЯ ДИПОТНОШЕНИЙ

Отравление бывшего агента британских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери 4 марта 2018 года, в котором Запад сразу же обвинил Россию, стало поводом для усиления санкционного давления на Москву. В отношении РФ был применен закон 1991 года о контроле и ликвидации химического и биологического оружия, который предполагает введение ограничительных мер в два этапа. Если первый пакет был принят в августе, то над содержанием второго в Вашингтоне все еще раздумывают.

Как пояснил "Известиям" Сергей Кисляк, вполне вероятно, власти США в качестве одного из пунктов выберут понижение статуса дипломатических отношений с Россией.

- Отношения между нашими странами и так находятся не на самом хорошем уровне. Они уже организационно понижены американцами, которые закрыли несколько российских консульских представительств. Поэтому я даже не знаю и не очень вижу, что американцы собираются дальше в реальной жизни делать, - отметил Сергей Кисляк. - Но они сейчас находятся в таком политическом состоянии, что на фоне внутренних разборок могут пойти на такие шаги, как понижение уровня дипотношений. Тем не менее считаю, что для осуществления дипломатической функции каналы останутся.

США вряд ли пойдут на полный разрыв дипломатических отношений, заявил "Известиям" зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. Однако могут последовать другие недружественные шаги Вашингтона в этом направлении, Москва на них будет реагировать зеркально, отметил депутат. По его словам, если Штаты решат назначить вместо посла временного поверенного, то и РФ пойдет по аналогичному пути. Кроме того, можно ожидать сокращения числа американских дипломатов, если США решат урезать присутствие российской дипмиссии, считает политик.

Первый пакет санкций ввел запрет на экспорт в РФ товаров и технологий двойного назначения, имеющих отношение к национальной безопасности, а также на оказание России финансовой помощи. Вторую часть ограничений США грозили ввести спустя 90 дней, если Москва "не обязуется не использовать химическое оружие в будущем" и допустит экспертов ООН на свою территорию для проверки наличия химоружия. И хотя срок ультиматума давно истек, из-за ноябрьских выборов в конгресс, а также истории с шатдауном Вашингтон до сих пор не активизировал второй пакет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни