ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 21, 2023

ДОХОДЫ ПУЩЕ НЕВОЛИ

Рейтинг: 0

Автор: Людмила Александрова. МК Московский Комсомолец

Финансовое состояние российских домохозяйств, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Медианный доход на одного члена семьи составляет всего-то 22 тыс. рублей в месяц. Это не изыски каких-то недругов нашей страны, а данные из Банка России «Финансы российских домохозяйств в 2023 году», опубликованные на сайте ЦБ. Получается, что половина населения живет на мизерные средства, и это при том, что продовольственный набор постоянно дорожает, а услуги ЖКХ продолжают расти в цене.

Согласно результатам исследования ЦБ РФ, в 2022 году у десяти домохозяйств с наименьшим доходом медиана была 8,5 тыс. рублей, с наибольшим доходом — 57,6 тысячи. Медианный доход на одного члена семьи в России в 2022 году составил 22 тыс. рублей в месяц.

Росстат в прошлом году перешел на расчет медианного дохода, так как такой метод более объективно отражает уровень благосостояния в стране. Средний доход считается менее показательным: складываются доходы граждан с высокими зарплатами и топ-менеджеров корпораций, а также доходы семей, где зарплата на уровне минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Получается, что средняя зарплата в стране - около 50 тыс. рублей. Хотя 20 млн человек живут на доходы около 15 тыс. рублей в месяц.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни