ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 27, 2021

Домик у моря в «тылу врага»

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий СТЕШИН, Юлия АЛЕХИНА. Комсомольская Правда. Москва

Только за полгода наши граждане приобрели недвижимости от Стамбула до Антальи почти на 5 миллиардов рублей

По данным риэлторов, пандемия только подстегнула спрос граждан России на жилье в Турции, а на такую мелочь, как постоянные конфликты между нашими странами, никто из покупателей вообще не обратил внимания. Или старательно закрыл глаза.

Корреспонденты «КП» попытались разобраться в этом явлении и оценить риски.

СНАЧАЛА БЫЛА ГРУЗИЯ

Примерно в 2015 году Грузия наконец-то придумала, чем можно торговать с Россией - морем, летней жарой и витамином D в солнечных лучах. В качестве обременения к этому набору прилагалось некоторое количество бетона с крышей. В единственном в Грузии приличном приморском городе Батуми начался строительный бум.

Измученные холодами жители «империи-агрессора» (так Россию называют в Грузии уже лет тридцать) бросались на батумские новостройки, как некормленные. К 2018 году 40% новых апартаментов в Батуми были скуплены нашими соотечественниками - 15 133 объекта!

Застарелые обиды на Россию грузины временно замаскировали лозунгом «Инвестируй в молодую демократию» и сделали достаточно лояльные условия для получения вида на жительство. Без преувеличения, толпы оплаченных блогеров и журналистов мотались в Батуми, как на работу, расхваливая стандартную мошенническую завлекуху. На словах получалось, как с аферой 90-х под названием таймшер, когда лохи выкупали долю в неведомом гостиничном бизнесе, а потом не знали, что с ней делать и куда жаловаться.

В Батуми жилье предлагалось в собственность по бросовой цене, если сравнивать с московской. Продавцы на словах «гарантировали» сдачу этого жилья. Обещали, что через три-пять лет квартира на берегу моря окупится. Некоторые жадные россияне-инвесторы даже ждать окупаемости не стали, а приобрели сразу много квартир. Самые удачливые сейчас пишут в интернете: «Какое счастье, что я избавился от батумской недвижимости».

Достаточно быстро выяснилось, что собственников жилья больше, чем желающих его снять, зимой там холодно и сыро, отопление кондиционером стоит дорого, лифты в домах возят за деньги, а сами дома уже начали разваливаться. Вид из окна на море закрыла высотка: когда там распродадут квартиры «с видом на море» очередным лохам, за ней построят следующую и т. д.

Но все это русский турист или экспат был готов пережить, потому что изначально в душе подозревал какой-то обман. Единственное, чего он не мог представить, что в июне 2019-го президент «молодой демократии», в которую он вложил деньги, публично заявит: «Россия - наш враг и оккупант». Видите ли, член российской делегации сел в грузинском парламенте не в то кресло. Этого хватило для начала беспорядков в Тбилиси под антироссийскими лозунгами, что тоже добавило приятности отдыху.

В ответ Россия закрыла прямое авиасообщение с Грузией, пока не образумятся. Но... больше его не открывала. Не образумились. Что стало с «точкой экономического роста» в Батуми, сейчас уже не интересно никому. Самих инвесторов из России в «молодую демократию» было бы жалко, если бы их не предупреждали знающие люди: «Обходите стороной государства, зараженные антироссийской турбулентностью». Я сам участвовал в таких дискурсах, как правило, оппоненты мне объясняли, что я ничего не понимаю, а потом переходили на бессвязный бред: «Море! Киндзмараули! Шашлык! Асса!».

Нечто подобное, по грузино-батумскому сценарию, сейчас происходит в Турции.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни