ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 29, 2018

Доносы станут эффективными

Рейтинг: 0

Автор: Любовь Маврина. Эксперт

Налоговая служба с помощью банков проверит доходы граждан и заставит доплатить НДФЛ. Основанием для проверок могут стать налоговая декларация, сообщения доброжелателей и самореклама в соцсетях

«Я косметолог, на карту поставщикам отправляю деньги за материалы для работы, туда же приходит предоплата от пациентов. Теперь получается, что я постоянно должна буду лично встречаться со всеми, на руки деньги передавать за заказ и налом брать — а как иначе? Другого выхода не вижу, не представляю даже», — рассказывает о сложностях ведения своего маленького бизнеса Елена. За свою работу она обычно просит пациентов внести предоплату 50%, это около десяти тысяч рублей. Такие суммы, которые приходят на карту довольно часто и от совершенно разных людей, с точки зрения налоговой службы, могут выглядеть подозрительно, а значит, беспокоится Елена, ее счет могут заблокировать, попросить предоставить объяснения о происхождении средств, а то и вовсе потребуют заплатить штраф и налоги.

Опасения Елены отчасти обоснованны: действительно, с 1 июня банки обязаны сообщать налоговой службе информацию об открытии счетов своими клиентами. Будут банки передавать в налоговую и информацию о движении денег по счетам, но лишь на основании мотивированного запроса налоговиков. Это означает, что большая часть небольших переводов между людьми останется тайной и вопросов по поводу них у налоговой не возникнет. «В первую очередь банки на постоянной основе сообщают об открытии, закрытии, изменении реквизитов банковских счетов, вкладов и электронных кошельков, — пояснили “Эксперту” в Федеральной налоговой службе (ФНС). — В рамках статьи 86 Налогового кодекса налоговые органы в режиме запрос–ответ могут получить информацию от банков в отношении физических лиц, которые не являются предпринимателями. Информация может быть получена по счетам, вкладам и электронным кошелькам».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни