ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 29, 2018

На качелях народного счастья

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и Факты Москва

Социальные отношения могут вступить в зону турбулентности.

В ходе социологических опросов последних лет жители России так уверенно говорили о небывало высоком уровне своего счастья (в некоторых регионах чуть ли не 80%), что правительство решило, что краник, из которого хлещет эта благодать, можно и прикрутить.

И прикрутили. Полезли вверх цены на лекарства, на продовольствие, на коммунальные услуги, на авиа- и железнодорожные билеты, возросли налоги на землю. Усыхает бесплатная медицина. Страховка обеспечивает всё меньшее количество услуг. «Анализ мочи сделаем бесплатно, а за анализ крови плати». Возросли церковные и кладбищенские услуги. Старики, копившие по давней традиции на похороны, опасаются, что не хватит на отпевание.

Казалось бы, щиплют поне­многу, но по результатам «мелких» карманных краж общие поборы с населения за последние годы росли в 2 раза быстрее, чем доходы. Во многих регионах люди оказываются в хронических должниках. Население, привыкшее терпеть, терпело. Но тут грянули новые цены на бензин. Поездки на шесть соток стали кусаться. Народ зашумел. Но правительство, убаюканное прогнозами о стабильности социальной ситуации, шума не услышало. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни