ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 19, 2021

«Дороже вас у нас никого нет»

Рейтинг: 0

Автор: «Известия». Известия

Андрей Мягков писал детективы и портреты, в ответ на хамство улыбался и не ходил на светские тусовки

Кинокритики обычно считали его комедийным актёром. Зрители, впрочем, оказались проницательнее: публика видела в нескладном докторе Жене Лукашине, робком статистике Новосельцеве и охрипшем лаборанте Хвостове фигуры потерянных и несовременных романтиков. В этой наивной несовременности, пожалуй, и был секрет обаяния Андрея Мягкова. Великого русского актёра, 18 февраля покинувшего нас навсегда. Вместе с его коллегами "Известия" вспоминают путь и образы Андрея Васильевича.

МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ

Он родился 8 июля 1938 года в Ленинграде в семье преподавателей высшей школы. Эти пронизывавшие его с детства чисто ленинградские хрупкость и интеллигентность остались с ним на всю жизнь. Актёрская карьера, однако, никак не ожидала Мягкова: он с детства увлекался техникой и только старшеклассником решил попробовать свои силы в драмкружке.

Серьёзно он на новое хобби ещё не смотрел, по настоянию отца поступил в Ленинградский химико-технологический институт, по окончании которого пошёл работать по специальности. Сыграла роль случайность: в 1961 году в Ленинград в поисках талантливой молодёжи приехали "скауты" (как сказали бы сегодня) из столичного Театрального училища имени Немировича-Данченко. Молодой специалист по пластическим массам Мягков решил попробовать - и успешно прошёл все три тура.

Выпустившись из самого престижного театрального вуза страны, Мягков пошёл служить в главный на тот момент театр - московский "Современник". Именно на его сцене в "Дядюшкином сне" по Достоевскому в роли дядюшки его заметил Элем Климов и предложил сняться в "Похождениях зубного врача".

Для Мягкова роль доброго дантиста-волшебника Чеснокова стала дебютом в кино - начать сразу с главной роли везёт не каждому артисту. Судьба фильма, несмотря на интерес публики, сложилась непросто - цензура усмотрела в нём "пародию на советскую действительность". После нескольких показов картина отправилась на полку до самой перестройки.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни