ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 14, 2020

Дрозды правления

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников, Минск. Коммерсантъ

13 сентября в Минске прошел воскресный «Марш героев», который по количеству задержаний и накалу страстей превосходил, считает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, все предыдущие воскресные марши. Кроме того, и цель марша была беспрецедентной: зайти прямо в коттеджный поселок Дрозды, где живут высшие государственные чиновники Белоруссии, и передать им привет от народа. О том, какой наказ по итогам всего происшедшего в этот день получил Александр Лукашенко накануне его встречи с Владимиром Путиным в Сочи,— спецкор “Ъ” из Минска.

Накануне очень странная история произошла с «Женским маршем».

Девушки собирались на площади Свободы, у церкви Святого Духа (которая по идее должна быть дорога каждому девичьему сердцу). Поскольку Telegram-канал Nexta назвал марш «Подруга за подругу», предложил брать с собой фотографии всех репрессированных белорусок и «кричать их имена громко, как можем, сопровождая любыми звуковыми эффектами», то здесь, на площади, в основном и били черпаками и ложками в кастрюли — и правда громко.

Девушки (а здесь в основном и в самом деле преобладали студентки) в самом начале, когда еще только собирались на площади, выслушали предупреждение милиционеров о том, что их акция незаконна, а потом сразу — еще два. Это вообще-то не предвещало ничего хорошего: власти, похоже, намерены были закончить этот марш прямо здесь, на площади, и производили таким образом свои протокольные мероприятия, необходимые для того, чтобы после этого уже наконец подъехали автозаки.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни