ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 14, 2020

Партия у власти

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Башлыкова, Максим Ходыкин. Известия

Кто победил и кто проиграл после единого дня голосования

По предварительным подсчётам, кандидаты "Единой России" побеждают на губернаторских выборах и набирают большинство голосов в заксобраниях регионов. Это одна из самых удачных кампаний для партии власти, которая впервые объявила о своей полной победе за три часа до закрытия избирательных участков. Представители оппозиции объяснили "Известиям" своё поражение трёхдневным голосованием, на проведение которого у них не хватило ресурсов. Глава ВЦИОМа Валерий Фёдоров считает, что население проголосовало за стабильность, а эксперты объясняют победу единороссов невостребованностью протестной повестки в период пандемии, а также слабой мотивацией оппозиционных кандидатов.

БЕЗ ВТОРЫХ ТУРОВ

По предварительным итогам подсчёта голосов "Единая Россия" уверенно побеждает. На момент публикации кандидаты от ЕР выигрывают большинство губернаторских выборов, ряд заксобраний и гордум. Но главными успехами единороссов стали результаты в до сих пор неудачных для партии Иркутской и Новосибирской областях, считавшихся вотчиной коммунистов.

Первыми о победе своих кандидатов единороссы объявили по итогам избрания губернаторов НАО - Юрия Бездудного и ХМАО - Натальи Комаровой. Их выбирали депутаты региональных дум. Затем стали известны предварительные данные прямых выборов на Камчаке, где врио губернатора Владимир Солодов набрал 80,5%, в ЕАО - врио губернатора Ростислав Гольдштейн получил более 82% и в Иркутской области - там за врио губернатора Игоря Кобзева отдали более 60% голосов.

В Пермском крае победу одерживает врио Дмитрий Махонин с 82,73%. В Татарстане на выборах президента республики, по данным экзитпола, побеждает Рустам Минниханов с 81,2%.

В Магаданской области единороссы взяли парламентское большинство на выборах в гордуму и заксобрание, набрав более 50%. В Новосибирской области, по данным экзитпола, партия получила 37,9% голосов, также обойдя другие политические силы.

Также, по предварительным данным, кандидаты от "Единой России" одерживают победу на довыборах в Госдуму: в Татарстане - Олег Морозов с результатом 89,5% голосов, в Курской области - Алексей Золотарёв (61,1%) и в Ярославской области - Андрей Коваленко (41,6%). В Пензенской области лидирует кандидат от "Справедливой России" Александр Самокутяев - у него 73,05%.

О полной победе за три часа до закрытия избирательных участков заявил секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак, подводя предварительные итоги выборов.

- Могу сказать, что партия одерживает в этом избирательном цикле уверенную победу. Хочу сказать слова благодарности нашим избирателям за интерес к выборам. Мы поражены явкой на Дальнем Востоке, наш лидер по явке ЕАО, где перешагнули за значение 70 плюс. Успех не в победе, а в коммуникациях с избирателями, - пояснил единоросс, назвав "горе-политологами" тех, кто предрекал партии поражение в Новосибирске и других проблемных регионах.

В КПРФ к предварительным итогам и победе "Единой России" отнеслись скептически. Зампред ЦК партии Юрий Афонин предложил "Известиям" дождаться официальных итогов выборов, в том числе и по Иркутской области.

- Власть всегда в первую очередь показывает выгодные для себя результаты и придерживает их там, где проигрывает. По первым данным я бы не стал судить об итоговых результатах. Мы провели сильную кампанию, работали наблюдатели. По Иркутску пока необходимо дождаться полных данных, - заявил коммунист.

По его словам, партия везде рассчитывает на высокий результат.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни