ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 31, 2021

Дзюба получает в 290 раз больше звезд «пляжки». Почему так получилось

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Кузичев. Спорт-экспресс

Великое десятилетие

Пока большой российский футбол стремительно теряет позиции как на уровне сборной, так и в превратившихся в одну сплошную боль еврокубках, «пляжка» — наше все. Это только на первый взгляд кажется, что сборная не становилась чемпионом мира целых восемь лет. На самом деле у России — фантастическое десятилетие. Из шести ЧМ золото взято на трех. Еще на двух наши завоевывали бронзу, и только в 2017-м турнир прошел без нас, что привело к перезагрузке состава, которая принесла два последних комплекта наград.

И это только вершина айсберга, на которую страна обращает внимание раз в два года в дни проведения мировых первенств. На самом деле послужной список национальной команды гораздо более внушителен. Чтобы не запутаться в многочисленных призах и медалях, отметим только титулы. Пять побед в Евролиге, две — на Кубке Европы, три — в Межконтинентальном кубке и одна — на Европейских играх.

На клубном уровне тоже есть поводы для гордости. Первый в истории Кубок европейских чемпионов в 2013 году выиграл «Локомотив», а этим летом рекордсменом турнира стал взявший трофей в четвертый раз питерский «Кристалл». Железнодорожники еще побеждали на Мундиалито — клубном чемпионате мира. А на последних таких соревнованиях перед пандемией, проходивших в заполненном Дворце спорта на Ходынке, у «Спартака» и «Локо» соответственно серебро и бронза.

Вроде бы идиллия, но на самом деле все не так просто. Коронавирус ударил по всем видам спорта, и «пляжка», которая в принципе никогда не купалась в деньгах, ощутила это в полной мере. Самая показательная история — перезагрузка «Спартака», о которой клуб объявил в октябре 2020 года. Красно-белые попрощались с тренерским штабом и практически со всеми звездами, включая Федора Земскова и Андрея Новикова. Весной ушел Алексей Макаров, а 38-летний капитан сборной России Антон Шкарин превратился в играющего тренера.

Все это затронуло еще и ЭЛМОНТ из Королева, который, по сути, пытается перезапустить проект в первой лиге. «Когда мы планировали кардинально изменить состав, то достигли договоренности со «Спартаком», у нас в Суперлиге на правах аренды должны были играть те молодые ребята, которые сейчас выступают за московский клуб. Тогда еще никто не думал, что красно-белые настолько поменяют свою политику», — рассказывалBSRussiaгендиректор подмосковного клуба Илья Куренков.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни