ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 31, 2021

Что укладывается в голове

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

В конце июня СМИ сообщили о разработке в правительстве России программы «Мозг, здоровье, интеллект, инновации» стоимостью 54 млрд рублей. Ее цель – развитие технологий вживления в мозг граждан микрокомпьютеров. Почти сразу же пришло опровержение из Минобрнауки: мол, программа обсуждалась, но затем была признана нецелесообразной. Однако новость успела вызвать бурную реакцию российской общественности, что неудивительно на фоне стойко циркулирующих слухов о массовом чипировании – то ли грядущем, то ли уже начавшемся.

На самом деле между мифическим чипированием и тем, что пока представляют собой интерфейсы «мозг–компьютер» (или нейроинтерфейсы), есть существенная разница. Но одно несомненно: технология на подъеме. В последние месяцы в ее разработке были достигнуты впечатляющие результаты, и, похоже, что эра массовых бюджетных девайсов, позволяющих обмениваться информацией между мозгом и внешними устройствами, наступит уже в ближайшие годы.

Можно лишь предполагать, какие возможности это откроет в отдаленном будущем: блокировать плохие мысли, архивировать сны и воспоминания и даже дарить человеку «цифровое бессмертие»… Но, как говорят опрошенные «Профилем» эксперты, для этого еще придется решить ряд фундаментальных проблем. Главная из них связана с тем, что ученые все еще слабо представляют, по каким законам функционирует человеческий мозг. Это по-прежнему одна из самых интригующих загадок Вселенной.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни