ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 27, 2021

ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВА ПРИНЯЛА ПОСТРИГ

Рейтинг: 0

Автор: МАРИНА РАЙКИНА. МК Московский Комсомолец

Актриса театра и кино Екатерина Васильева, известная своими яркими ролями в театре и в кино, стала монахиней. Она приняла монашеский постриг, что её некоторыми бывшими коллегами воспринято как... счастье. Почему счастье и как публичная личность решилась на такой шаг, рассказала ближайшая подруга Екатерины Васильевой — Наталья Виноградова, которая работает заместителем директора в МХТ им. Чехова

— Это действительно счастье, я за Катю очень рада, — говорит Наталья.

— Почему счастье?

— Когда ты служишь Богу, радуешься всему, что вокруг. Она обрела душевный покой. Ведь Катя к этому давно шла, отказывалась от всего — от больших гонораров (а у неё в своё время были очень большие гонорары за роли), от публичности — для неё это всё потеряло смысл. Она ушла из МХТ больше сорока лет назад.

— Что должно было произойти, чтобы известная, популярная, любимая публикой артистка вдруг оставила сцену, перестала сниматься? Что-то конкретное, может быть, несчастная любовь или собственная болезнь или близких?

— Никакой болезни не было. Просто она встретила батюшку Владимира Волгина (он тогда служил в Курске), а он ловец душ, именно он открыл ей глаза на веру. И она поняла, что здесь, на земле, всё временно. Поэтому для многих её коллег уход из театра стал полной неожиданностью.

— А как они восприняли такой перевёртыш в сознании Екатерина Сергеевны?

— Ну как… Большинство, конечно, считало, что она ку-ку, всё это у неё несерьёзно, блажь. Она ведь и от Петера Штайна тогда ушла, я имею в виду из спектакля «Орестея», где играла Клитемнестру, мать Ореста — Евгения Миронова. За эту роль она получала гонорары в валюте, деньги были нужны — время-то какое, начало перестройки. И они тогда со Штайном ругались, спорили на религиозной почве, но она всё равно ушла из проекта, который очень много в то время гастролировал по миру.

Последние два года Катя была послушницей в монастыре, у неё там была своя келья. Это в Зосимовой пустыни, не так далеко от Москвы, я сама к ней собиралась съездить.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни