ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 27, 2021

Чтоб я так жил, как они считают!

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Не было у старика ни гроша — и вдруг ему два Пенсионных фонда сразу. Постарался бизнес-омбудсмен Борис Титов, предложивший создать в стране второй Пенсионный фонд, который будет отвечать за выплаты пенсий старшему поколению. «Пенсии теряют покупательную способность, их индексация отстает от инфляции», — объясняет уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Впрочем, как утверждает Титов, идея не его персональная, а коллективная, принадлежит экспертам Столыпинского клуба, в котором Титов является сопредседателем. Меценатством в этом клубе не пахнет — налицо трезвый расчет. Эксперты-«столыпинцы» уверены, что пенсионная система несправедлива: работник, за которого работодатель уплачивает максимальные страховые взносы для обеспечения достойной старости, вынужден делиться через ПФР с еще двумя-тремя претендентами из неформального сектора и льготниками, не пополняющими систему взносами в полном объеме. Поэтому клуб предлагает создать Фонд старших поколений (ФСП) параллельно с нынешним ПФР. И наполнять новую «копилку» напрямую из госбюджета — для выплаты пенсий гражданам, родившимся до 1967 года и, видимо, другим «льготникам» ПФР. То есть нынешний «общий котел» предлагается поделить. Бизнес обеспечит приличной пенсией лишь своих работников, здоровых и платежеспособных. А о социально незащищенных пусть заботится государство.

Согласитесь, в канун парламентских выборов звучит многообещающе: «Старикам — отдельный фонд, целиком государственный, без обмана!» Хотя и нынешний ПФР почти наполовину питается из федерального бюджета: в 2021 году трансферт определен в 38% всех доходов фонда. Но Борис Титов хочет создать каждой категории пенсионеров отдельную «копилку». Или как минимум ее пообещать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни