ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 27, 2021

Кабул взорвался раньше срока

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Наумов, Павел Тарасенко. Коммерсантъ

Кульминация беспрецедентной по своим масштабам глобальной спецоперации — эвакуации людей из Афганистана — оказалась омрачена серией терактов. В результате взрывов в районе аэропорта Кабула погибли по меньшей мере 60 и пострадали около 150 человек. Среди погибших — 12 американских военных. Ответственность взяли на себя боевики афганского филиала запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство». При этом талибы, немедленно осудившие произошедшее, часть вины возлагают на американцев, отмечая: до 31 августа аэропорт — это зона ответственности США. А вот с наступлением осени движение «Талибан» сможет праздновать окончательную победу и, похоже, станет полноправным властителем Афганистана.

Дым, крики, раненые и погибшие у кабульского аэропорта: последние дни эвакуации людей из Афганистана оказались омрачены серией терактов. По предварительным данным, смертник подорвал себя около ворот в аэропорт, а машина с взрывчаткой взлетела на воздух рядом с отелем Baron, где любили останавливаться британцы и американцы. Спустя несколько часов СМИ со ссылкой на очевидцев сообщили еще о нескольких взрывах в Кабуле и его окрестностях. По меньшей мере 60 погибших и 150 раненых были доставлены в морги и больницы Кабула — об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник в афганском Минздраве.

Вечером в Пентагоне отчитались: погибли 12 американских военнослужащих, еще 15 получили ранения. Столь масштабных единовременных потерь в армии США не было уже много лет. При этом военные заверили, что готовятся к новым атакам в Кабуле, а также обязательно дадут силовой ответ, когда установят причастных к произошедшему.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни