ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 27, 2021

Фондовая активность

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Башлыкова. Известия

Минтруд назвал более 40 способов покрыть дефицит ПФР и ФСС

Минтруд разработал перечни источников, которые могут покрыть дефицит средств Пенсионного фонда (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС). Соответствующие документы есть в распоряжении "Известий". Речь идёт более чем о 40 инструментах - в частности, по мнению ведомства, можно сократить объёмы пенсионных накоплений, которые находятся на банковских депозитах, уменьшить финансовые активы в собственности фондов и продать их акции. Стоит отметить, что с нынешнего лета этим занимается правительство-по мнению экспертов, этот переход говорит о наведении порядка. Тем не менее, по их оценке, быстро решить вопрос дефицита вряд ли удастся. Минтруд разработал перечни источников, которые могут покрыть дефицит бюджета ПФР и ФСС. Они приведены в проектах постановлений "Об утверждении перечня главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации" и "Об утверждении перечня главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета Фонда социального страхования". Оба документа имеются в распоряжении "Известий".

Если раньше перечни источников утверждал парламент, принимая федеральный бюджет, то с лета 2021 года этим занимается правительство. Как говорится в пояснительной записке к первому проекту, он подготовлен в рамках реализации этого перехода компетенций "в соответствии с п. 17 ст. 1 федерального закона от 1 июля 2021 года "О внесении изменений в Бюджетный кодекс"". Это же касается и второго постановления.

В общей сложности в оба перечня вошло более 40 источников финансирования дефицита. В их числе - уменьшение объёмов средств пенсионных накоплений, размещённых на депозитах в банках; сокращение финансовых активов в собственности фондов; продажа акций; курсовая разница; уменьшение остатков средств финансового резерва и другие.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни