ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 15, 2021

ЕСЛИ НАДО – УКОЛЮСЬ

Рейтинг: 0

Автор: Мария ОРДЖОНИКИДЗЕ, главный врач сети клиник «Ниармедик». Лиза

Что представляют собой разные вакцины от коронавируса, на какой эффект стоит рассчитывать, кому рекомендуется сделать прививку? Опытный врач отвечает на 10 острых вопросов о вакцинах против COVID-19.

1.Чем различаются наши отечественные вакцины от коронавируса? В России сейчас есть две вакцины против COVID-19. Первая – «Спутник V» – векторная вакцина. Она представляет собой не размножающиеся в организме человека обезвреженные частицы аденовируса. Молекула аденовируса, как почтальон, несет в себе S-белок – «шип» коронавируса. Этот белок не представляет опасности для человека. Он помогает иммунитету правильно реагировать на вирус и вырабатывать к нему антитела (так называемые иммуноглобулины), которые будут в дальнейшем защищать от инфекции. Вторая вакцина – «ЭпиВакКорона» – пептидная. Она тоже направлена на нейтрализацию вируса в организме. Но эта вакцина не содержит в себе биологический носитель коронавируса. В нее включены искусственно созданные фрагменты вирусных белков. 

2.Какая из наших вакцин лучше? Какой формируется иммунитет после вакцинации и как долго он держится? Некорректно сравнивать разные вакцины. Они созданы с использованием разных технологий, но при этом все направлены на формирование иммунитета. Однозначных ответов на вопросы о том, сколько времени антитела будут жить в организме, как долго будут обеспечивать защиту и какой титр этих антител достаточен, на сегодняшний день никто не даст. Мы не машины, организм и иммунная система у всех нас сугубо индивидуальные. Иммунная система меняется с течением жизни, поэтому ее ответ запрограммировать невозможно. Его можно только изучать, чем, собственно, сейчас все ученые и занимаются.

Поэтому однозначные выводы делать пока преждевременно. Однако разработчики «Спутника V» говорят о длительности защиты вакцины от нескольких месяцев до 2-х лет, а разработчики «ЭпиВакКороны» – о нескольких месяцах. Но нужно помнить, что любая вакцина не гарантирует 100% защиты от заболевания. Однако вакцинированный человек, даже если заболеет, то перенесет инфекцию легче и с меньшими осложнениями. Это совершенно точно. Прививка будет способствовать быстрому реагированию организма на дальнейшее инфицирование и защитит от серьезных клинических проявлений. И еще один важный момент: при столкновении с вирусом у вакцинированного человека уровень вируснейтрализующих антител может вырасти. Поэтому очень желательно раз в несколько месяцев его проверять.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни