ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 15, 2020

Если не облизывать пальцы, как коронавирус с рук попадет на слизистые?

Рейтинг: 0

Автор: Оксана НАРАЛЕНКОВА. Комсомольская Правда. Москва

С того времени, как Всемирная организация здравоохранения объявила по миру пандемию в связи с распространением заболевания COVID-19, прошло немногим больше месяца и мы, кажется, уже выучили основные правила профилактики. Знаем, что необходимо мыть руки, закрывать нос и рот медицинской маской, если все же нужно выйти из дома и необходимо держать дистанцию от людей 1,5 – 2 метра, находиться на домашней изоляции. Но почему нельзя трогать свое лицо руками? Ведь важно чтобы вирус не попал на слизистые – значит, нельзя чесать глаза, ковырять в носу и облизывать пальцы. Это понятно. Но можно ли трогать лоб, щеки и подбородок? Ну как с них вирус может попасть на слизистые, не прыгает же он? Эти вопросы мы задали иммунологу, эксперту по общественному здоровью и международному здравоохранению, кандидату медицинских наук Николаю Крючкову.

- Мы уже все выучили, что не рекомендуется трогать руками глаза, рот и нос, особенно, в общественных местах, особенно на улице, то есть, когда руки, скажем так, грязные. Но значит ли это, что можно трогать щеки, лоб? И как вирус перемещается по лицу, он же не прыгает?

- Смотрите, если человек дотрагивается до щеки, например, инфицированным материалом, мы считаем, что этот материал некоторое время остается на щеке. Да, на слизистые он самостоятельно попасть и инфицировать человека не может. Но в дальнейшем человек может уже со щеки перенести его на слизистую. Это возможно, к примеру, во время еды. Поэтому да, особое внимание уделяется тому, что нельзя трогать глаза, рот и нос, но для того чтобы упростить восприятие информации людьми, мы говорим о том, чтобы они не трогали лицо. Это упрощение, с одной стороны, но, с другой, есть такой момент, что если четко сказать: «Не трогайте рот, нос, глаза», - это будет восприниматься, как разрешение дотрагиваться до других частей лица.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни