ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 15, 2020

Время стать лучше

Рейтинг: 0

Автор: Наталия Покровская. Вечерняя Москва

Вчера были опубликованы данные опроса сервиса по поиску работы Superjob: после самоизоляции россияне больше всего мечтают сходить на прогулку, в парикмахерскую и спортзал. А пока приходится вносить коррективы в привычную жизнь. Касается это и жителей столицы: сегодня москвичи чаще, чем раньше, берут в аренду спортивный инвентарь, игровые приставки, признаются в любви к домашней кухне и активно общаются в чатах со своими соседями.

Главная примета нынешней весны — можно никуда не спешить. Вопрос лишь в том, как распорядиться временем, освободившимся от оков будничной суеты. Его сегодня на все хватает: на общение со стариками-родителями, игры с детьми, домашние дела и хобби, заняться которыми раньше не успевали. Жизнь поставлена на паузу, в размеренном течении которой, по утверждению психологов, комфортнее всего переосмыслить свои отношения — как с внешним, так и с внутренним миром. Остановиться, чтобы открыть в себе скрытые таланты, научиться чему-то новому, порадоваться мелочам и, посмотрев в глаза спутнику жизни, вспомнить, почему именно он стал им когда-то.

Так и собирались. Согласно онлайн-опросу, проведенному Институтом общественного мнения «Анкетолог» в конце марта, подавляющее большинство респондентов ответили, что в случае вынужденного карантина они займутся чем-нибудь полезным для здоровья или развития. При этом 65 процентов планировали делать то, что приносит им удовольствие. Среди конкретных дел в планах лидировал просмотр сериалов, генеральная уборка в доме и чтение книг. Занятия спортом, кулинария, уход за домашними животными, онлайн-путешествия по музеям и галереям, компьютерные игры, изучение иностранных языков, рисование и музыка… Планов было громадье.

Но прошло время, и сегодня запрос «чем себя занять дома» в поисковиках интернета по популярности побеждает даже новости о жизни звезд, предлагая пользователям более 2 миллионов результатов. Среди вариантов — все тот же набор, приправленный советами всевозможных экспертов на тему «как не сойти с ума от скуки».

А Всемирная сеть, надрываясь, уже выплескивает на свои просторы откровение за откровением: как прошел день, что успел, о чем подумал… Опыт одних заряжает оптимизмом, а у других, напротив, ничего не клеится.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни