ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 15, 2022

Есть над чем трудиться

Рейтинг: 0

Автор: Елена Березина. Российская Газета

Безработица почти пять месяцев остается рекордно низкой. Минэкономразвития прогнозирует ее подъем осенью, однако в минтруде считают, что ситуация на рынке труда до конца года во многом будет определяться скоростью адаптации предприятий к изменившимся условиям. Об этом в интервью "РГ" рассказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Как ситуация с безработицей может измениться осенью?

Антон Котяков: Безработица последние месяцы держалась на низких отметках. 3,9% в мае и июне - это рекордно низкий уровень. Здесь большую роль сыграл сезонный фактор. Лето - время проведения сельхозработ, дорожных, строительных работ, разгар туристического сезона. Осенью сезонный фактор работает обратным образом. Традиционно конец III - начало IV квартала показывают прирост уровня безработицы. Исключением стал 2021 год, но здесь работал эффект низкой базы (по числу занятых. - Прим. ред.) 2020 года.

Для того чтобы обеспечивать высокий уровень занятости, правительство приняло целый ряд мер поддержки. Это и отсрочка по платежам во внебюджетные фонды, и реструктуризация задолженности, и отраслевые меры поддержки, и непосредственно поддержка занятости. Например, страховые каникулы помогли работодателям высвободить около триллиона рублей.

Мы изначально выстроили несколько сценариев развития событий на рынке труда. Планировали, что первые высвобождения могут начаться уже в мае-июне. Но меры поддержки на время перенастройки логистических цепочек и технологических процессов позволили сохранять коллективы.

Ситуация на рынке труда до конца года во многом будет определяться скоростью адаптации предприятий к изменившимся условиям. Да, ситуация (по уровню безработицы. - Прим. ред.) осенью несколько изменится, но майская версия макроэкономического прогноза, на наш взгляд, в части безработицы несколько завышена. Правительство предпринимает все меры для поддержания ситуации на рынке труда. Сейчас мы сверяем свои оценки с минэкономразвития и полагаем, что в целом по году ситуация с безработицей будет сопоставима со средними значениями 2021 года.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни